Libri, autografi e manoscritti

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Asta 41

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: Legature
Lotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10
Lotti 531-630: Libri a stampa dal XV al XX secolo (prima parte)

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14
Lotti 631-760 Libri a stampa dal XV al XX secolo (seconda parte)

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 760 LOTTI
Lotto 137

Raccolta di 100 libretti d'opera e 70 programmi del Maggio Musicale Fiorentino.

XX secolo.
Tra gli programmi del Maggio Musicale Fiorentino: Robert Casadeus, Tancredi Pasero, Dimitri Mitropolous, Vittorio [..]
Base d'asta
EUR 10,00
Lotto 136

Raccolta di 27 spartiti musicali.

XIX-XX secolo.
Base d'asta
EUR 20,00
Lotto 223

Lotto di 3 opere di Alessandro Foresi, noto medico di origine elbana.

XIX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Foresi Alessandro ,  Sopra alcuni punti di chirurgia discussi nella terza [..]
Base d'asta
EUR 20,00
Lotto 240

Lotto di 4 opere di Gianfranco Vanagolli riguardanti l'Elba e la Toscana.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Vanagolli Gianfranco , Turchi e Barbareschi all’Elba nel Cinquecento . Roma: [..]
Base d'asta
EUR 20,00
Lotto 241

Lotto di 5 opere sull'origine dell'Elba di Michelangelo Zecchini, noto archeologo elbano.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Zecchini Michelangelo , L’Elba dei tempi mitici. Con appendice: guida all’Antiquarium [..]
Base d'asta
EUR 20,00
Lotto 365

Lotto composto di 3 manifesti.

1966-1967.
1) Galerie Maeght. Rebeyrolle. Manifesto litografico originale (mm 650x478) della mostra di Paul Rebeyrolle [..]
Base d'asta
EUR 20,00
Lotto 447

The Playboy Cartoon Album.

New York: Crown Publishers, 1959.
In-4° (mm 305x224). Esemplare profusamente illustrato a colori e in bianco e nero, con oltre 600 vignette [..]
Base d'asta
EUR 20,00
Lotto 364

Galerie Maeght. Steinberg.

1966.
Manifesto (mm 630x470) della mostra di Saul Steinberg del 1966 alla Galleria Maeght di Parig. Piccolissimo strappo [..]
Base d'asta
EUR 30,00
Lotto 243

Lotto di 9 opere di storia elbana.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Anselmi Nello , Mostri di pietra e leggende dell’isola d’Elba . Villanova [..]
Base d'asta
EUR 30,00
Lotto 225

Lotto di 7 opere di letteratura sull'Isola d'Elba.

XIX-XX sec.
Compongono il lotto: 1)  Foresi Mario , Vittore Hugo all’isola d’Elba . Firenze: pei tipi di [..]
Base d'asta
EUR 30,00
Lotto 151
Messa da Requiem e Quattro pezzi sacri

Raccolta di 10 tra spartiti e studi sul compositore.

XIX-XX secolo.
Base d'asta
EUR 30,00
Lotto 139
Gli strumenti musicali

Raccolta di 15 opere relative a strumenti musicali.

XX secolo.
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 250

Lotto di 18 opere su Napoleone e l'Isola d'Elba.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Piccinini Antonio , Napoleone all’isola d’Elba. Suoi studi e progetti siderurgici [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 251

Lotto di 18 opere sull'Elba.

XXI secolo.
Compongono il lotto: 1) C’era una volta un’Isola. L’Isola d’Elba 1938-1955. Fotografie [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 362

Ubac Raoul [e altri]

1964-1966.
1) Galerie Maeght. Ubac . Manifesto litografico originale (mm 653x498) della mostra di Raoul Ubac tenutasi alla [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 358

Galerie Maeght. La Liberté des Mers. La Liberté des Mers par Pierre Reverdy - Georges Braque et livres illustrés récents.

1960.
Manifesto stampato in litografia da Mourlot (mm 630x433), per la mostra tenutasi alla Galeria Maeght di Parigi [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 359

Galerie Maeght. Giacometti.

1961.
Manifesto litografico (mm 643x475) per la mostra di Alberto Giacometti del 1961 alla Galleria Maeght. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 513

Lotto di 10 opere dantesche in lingua straniera.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Alighieri Dante , La Divine Comédie. Traduite et annotée par Artaud de [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 736

Nuovo plico d'ogni sorta di tinture, arricchito di rari, e bellissimi segreti per colorire animali, vegetabili, e minerali.

In Venezia: Appresso Antonio Dal Fabbro, 1791.
In-12° (mm 150x83). Alcune macchie nel margine dei fascicoli. Legatura moderna in mezza pergamena con [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 363

Galerie Maeght. Bacon.

[Paris]: Maeght Editeur Imprimeur, 1966.
Manifesto litografico (mm 710x450), edito in occasione della mostra personale di Francis Bacon alla Galerie [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 361

Galerie Maeght. Kelly.

1964.
Manifesto litografico in due colori (mm 660x508), edito in occasione della seconda mostra personale di Ellsworth [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 408

L'armadio magico. Disegni di E. Calvetti.

Milano: EDIT, 1946.
In-4° (mm 277x200). Buono stato interno. Brossura editoriale originale con titoli impressi a piatto [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 257

Descrizione geografica della Toscana [...] secondo gli ultimi riordinamenti politici, governativi e giudiciarj.

Firenze: Tipografia all'insegna di Clio, 1838.
In-8 (mm 228x140). Con una carta geometrica della Toscana, più volte ripiegata fuori testo, con linea [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 245

Lotto di 15 opere di storia e letteratura sull'Isola d'Elba.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Giannini Mariagiustina , Vacanze al lume di candela . Lucca: Futura, 1995; 2) De Pasquali [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 248

Lotto di 15 opere sull'Isola d'Elba.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Saggini Sirio , Su e giù per la costa etrusca, i dintorni e l’Isola d’Elba. [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 249

Lotto di 14 opere su Napoleone e l'Isola d'Elba.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Cignoni Luigi , O Cesare o nessuno! Cronaca di una spia durante il regno di Napoleone [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 138
Studi sulla storia della musica

Raccolta di 44 opere di argomento musicale.

XX secolo.
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 146

Complete works.

Breitkopf and Haertel Critical Edition 1884-1897. New York, Dover, 1965-1968.
La raccolta comprende 19 volumi.
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 147

Robert Schumann's Werke.

Verlag von Breitkopf & Haertel in Leipzig. Nuovamente pubblicato da Gregg. 1967-1969.
La raccolta comprende 11 volumi.
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 143

Complete works.

Kassell-Basel, Barenreiter
La raccolta comprende 40 volumi.
Base d'asta
EUR 60,00
1 / 30  di 760 LOTTI