Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto di 9 opere di storia elbana.  Nello Anselmi, Alessandro Canestrelli  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 243
[ Nello Anselmi, Alessandro Canestrelli ]

Lotto di 9 opere di storia elbana.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Anselmi Nello, Mostri di pietra e leggende dell’isola d’Elba. Villanova di Castenaso: Ediz. d’Arte Renografica, 1998; 2) Benvenuti Papi Anna, Breve storia dell’Elba dalle origini al 1860. Pisa: Pacini, 1991; 3) Canestrelli Alessandro, Il paesaggio agrario all’Isola d’Elba. Il Catasto e l’Inchiesta. Pontedera: Bandecchi & Vivaldi, 1994; 4) I.d., Elba. Un’isola nella storia. Pisa: Litografia Felici, 1998. Elenco completo disponibile su richiesta.

(9)

IV OPERA: Importante storia dell’Elba e degli elbani attraverso i secoli, dall’antichità al secondo dopoguerra, corredato di 211 illustrazioni, alcune delle quali a colori. Con dedica autografa dell’Autore.

Base d'asta
EUR 30,00