Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 257

Ferrini Antonio

Toscana

Descrizione geografica della Toscana [...] secondo gli ultimi riordinamenti politici, governativi e giudiciarj.

Firenze: Tipografia all'insegna di Clio, 1838.

In-8 (mm 228x140). Con una carta geometrica della Toscana, più volte ripiegata fuori testo, con linea dei confini in coloritura. Uno strappo restaurabile alla carta, altrimenti ottimo stato di conservazione. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati, fregi e titoli in oro al dorso.

Bella edizione di quest'opera non comune, contenente anche brevi cenni sull’Elba e sulle altre isole dell’arcipelago.

Base d'asta
EUR 50,00