Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto di 3 opere di Alessandro Foresi, noto medico di origine elbana.  Alessandro Foresi  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 223
[ Alessandro Foresi ]

Lotto di 3 opere di Alessandro Foresi, noto medico di origine elbana.

XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Foresi AlessandroSopra alcuni punti di chirurgia discussi nella terza riunione degli scienziati italiani in Firenze. Lettera. Firenze: Tip. Mazzoni, 1841; 2) Id.XII capitoli delle Memorie. Firenze: presso Manfredo Balli, 1886; 3) Id., Il primo capitolo delle Memorie. Firenze: Tip. Stianti, 1887.

I OPERA: Raro opuscolo. II OPERA: Prima edizione, tirata a soli 200 esemplari, di questa piacevolissima raccolta di aneddotici ricordi, alcuni dei quali ambientati all’isola d’Elba, che il celebre medico, nato a Portoferraio, aveva deciso di scrivere su consiglio di un amico, per combattere una grave forma di ipocondria; ne sono protagonisti, oltre l’autore, alcuni personaggi fiorentini all’epoca assai noti. Opera non comune. III OPUSCOLO: Come spiega l’autore nell’Avvertimento, si tratta del primo capitolo delle sue Memorie (Dalla nascita a Portoferraio, fino alla partenza per Pisa). Divertente bozzetto delle vita di Portoferraio all’inizio dell’Ottocento, con brevi apparizioni di Napoleone, scenette di caccia, pregiudizi paesani e consuetudini varie. L'opera presenta gravi mancanze al dorso.

Base d'asta
EUR 20,00