Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto di 3 opere a tema storico della Toscana e dell'Elba.  Emanuele Foresi, Raffaello Foresi  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 224
[ Emanuele Foresi, Raffaello Foresi ]

Lotto di 3 opere a tema storico della Toscana e dell'Elba.

XIX-XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Foresi EmanueleL’Isola d’Elba. Pagine di storia antica e moderna... Pitigliano: Tip. Osvaldo Paggi,1899; 2) Id., L’Isola d’Elba. Pagine di storia antica e moderna... Pitigliano: s.e., 1899. UNITO A: Foresi Raffaello, Sopra una collezione composta di oggetti antistorici trovati nelle isole dell’arcipelago toscano… Firenze: s.l., 1867 (Reprint Milano: Studio Editoriale Insubria, 1978); 3) Foresi RaffaelloSopra una collezione composta di oggetti antistorici trovati nelle isole dell’arcipelago toscano e inviata alla Mostra Universale di Parigi. Firenze: Tip. del Diritto, 1867.

I OPERA: Accurata prima edizione di 400 esemplari. II OPERA: Riproduzione anastatica in 300 copie. III OPERA: Raro opuscolo in cui l’autore parla orgogliosamente della sua «[...]scoperta delle età della pietra e del bronzo all’isola d’Elba, e della pietra all’isola di Pianosa», inviando alla Mostra di Parigi molti reperti fossili ed oggetti preistorici della sua collezione: 1265 oggetti dell’Elba, 7 di Pianosa e 2 del Giglio. L'esemplare presenza mancanze al dorso della brossura originale.

Base d'asta
EUR 60,00