Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 222

I Medici e il ripopolamento dell'Elba

Isola d'Elba

In Fiorenza: appresso i Giunti, [1556].

In-4° (mm 203x140). Carte [2]. Stemma mediceo in legno al frontespizio. Lievi e uniformi bruniture. Brossura in carta decorata muta.

Placchetta di grande rarità ed interesse, contenente la deliberazione del Duca Cosimo I de’ Medici per favorire il ripopolamento dell’Elba che, a causa delle incursioni dei pirati, si era andata man mano spopolando. Figlio di Giovanni dalle Bande Nere, Cosimo I succedette ad Alessandro come Duca nel 1537, sotto la tutela di Carlo V, al quale concesse alcune guarnigioni a Firenze, Pisa e Livorno. Nel 1569 fu nominato Granduca di Toscana ed incoronato da Papa Pio V.

Base d'asta