Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 221

L'Isola d'Elba, lo sfruttamento minerario e Teresa Giuccioli Gamba, amante di Lord Bayron

Memoria sull?Isola d?Elba.

Datata 20 dicembre 1855, Firenze.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 50. Brossura in carta azzurra. Dimensioni: 330x220 mm. SI AGGIUNGONO: 6 notifiche a stampa relativi all’Isola d’Elba. Datate 1815-1852.

(7)

Interessante manoscritto contenente una memoria a favore di Teresa Giuccioli Gamba, marchesa di Boissy e amante di Lord Byron, contro il Governo toscano a proposito dello sfruttamento minerario di alcune proprietà della Marchesa, site a Rio capo, Rio Albano, Terra Nera e calamita a firma di Francesco e Gaspero Capei. Il testo contiene anche informazioni sulla storia civile dell’isola e sulla qualità delle sue miniere.

Base d'asta