Libri, autografi e manoscritti

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Asta 41

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: Legature
Lotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO
Lotto Autore Prezzo

241 / 270  di 760 LOTTI
Lotto 241

Lotto di 5 opere sull'origine dell'Elba di Michelangelo Zecchini, noto archeologo elbano.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Zecchini Michelangelo , L’Elba dei tempi mitici. Con appendice: guida all’Antiquarium [..]
Base d'asta
EUR 20,00
Lotto 242

Lotto di 10 opere sull'Isola d'Elba.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Foresi Sandro , Luci e bandiere nel cielo e nel mare dell’Elb a. Portoferraio: [..]
Base d'asta
Lotto 243

Lotto di 9 opere di storia elbana.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Anselmi Nello , Mostri di pietra e leggende dell’isola d’Elba . Villanova [..]
Base d'asta
EUR 30,00
Lotto 244

Lotto di 13 opere di storia elbana.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Mantegazza Vico , L’Italia poco conosciuta. L’Isola d’Elba. [..]
Base d'asta
Lotto 245

Lotto di 15 opere di storia e letteratura sull'Isola d'Elba.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Giannini Mariagiustina , Vacanze al lume di candela . Lucca: Futura, 1995; 2) De Pasquali [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 246

Lotto di 7 opere su arte e architettura.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Pignotti Guido , Carlo Corradino Chigi 1848-194 8. Siena: Arti Grafiche Ticci, 1949; [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 247

Lotto di 17 opere di storia elbana e toscana.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Ninci Giuseppe , Storia dell’Isola dell’Elba . Sala Bolognesse: Arnaldo [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 248

Lotto di 15 opere sull'Isola d'Elba.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Saggini Sirio , Su e giù per la costa etrusca, i dintorni e l’Isola d’Elba. [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 249

Lotto di 14 opere su Napoleone e l'Isola d'Elba.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Cignoni Luigi , O Cesare o nessuno! Cronaca di una spia durante il regno di Napoleone [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 250

Lotto di 18 opere su Napoleone e l'Isola d'Elba.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Piccinini Antonio , Napoleone all’isola d’Elba. Suoi studi e progetti siderurgici [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 251

Lotto di 18 opere sull'Elba.

XXI secolo.
Compongono il lotto: 1) C’era una volta un’Isola. L’Isola d’Elba 1938-1955. Fotografie [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 252

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1762.
In-4° (mm 235x165). Pagine XX, 259, [1]. Fregio xilografico al frontespizio; testatine, capilettera ornati [..]
Base d'asta
EUR 420,00
Lotto 253

Le isole dell'Arcipelago Toscano. Viaggio di Pirro Colpodivento con disegni di C. Chiostri.

Firenze: R. Bemporad e Figlio, 1898.
In-8° (mm 194x126). Con un disegno di Carlo Chiostri in antiporta e numerose illustrazioni nel testo. Usuali [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 254

Descrizione geologica dell'isola d'Elba per servire alla carta della medesima.

Firenze: tipografia di G. Barbèra, 1871.
In-4° (mm 330x237). Pagine 168, [4]. Con 1 carta geologica della parte orientale dell'Isola d'Elba ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 255

Histoire et description des sources minérales du Royaume de Sardaigne et des contrées voisines.

Paris: Librairie de L. Maison, s.d. [i.e. 1852].
In-8° (mm 230x140). Pagine [4], 476. Perfetto stato di conservazione. Legatura in pieno marocchino rosso, [..]
Base d'asta
Lotto 256

In Finale: per Gio. Tomasi Rossi, 1650.
In-8 (mm 140x100). Pagine [8], 232. Fregio silografico al frontespizio; testatina e iniziali in legno. Ottimo [..]
Base d'asta
Lotto 257

Descrizione geografica della Toscana [...] secondo gli ultimi riordinamenti politici, governativi e giudiciarj.

Firenze: Tipografia all'insegna di Clio, 1838.
In-8 (mm 228x140). Con una carta geometrica della Toscana, più volte ripiegata fuori testo, con linea [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 258

A classical tour through Italy and Sicily [...]. Vol I (-II).

London: printed for J. Mawman, 39, Ludgate street, 1819.
2 volumi in-8° (mm 222x138). Con la carta della Sicilia Antiqua incisa in rame in antiporta. Esemplare in [..]
Base d'asta
Lotto 259

London: printed by W. Bulmer and Co, 1814.
In-4° (mm 305x240). Pagine [8], 32. Con, fuori testo, 1 antiporta, 1 mappa dell'Isola d'Elba e 7 belle tavole [..]
Base d'asta
Lotto 260

Vienne: chez Jean Paul Kraus, 1780.
In-8° (mm 185x100). Pagine 232 [i.e. 132]. [2]. Con, fuori testo, una bella carta geografica dell'isola d'Elba [..]
Base d'asta
Lotto 261

Firenze: s.e., 1791.
In-8° (mm 193x135). Pagine [2], IV, 256, [2] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 1 carta geografica [..]
Base d'asta
Lotto 262
Con la prima carta geologica dell?Elba

Roma: Tipografia nazionale, 1886.
In-8° (mm 250x170). Con, fuori testo, una carta geologica a colori dell'Elba più volte ripiegata e [..]
Base d'asta
Lotto 263
Il primo libro stampato all?Isola d'Elba

Storia dell'isola dell'Elba.

Portoferraio: Broglia, 1815.
In-4° (mm 270x200). Pagine [4], IV, 250, [6] con 1 carta topografica dell'Isola ripiegata fuori testo. Marca [..]
Base d'asta
Lotto 264

Portolongone: tipografia di Vittorio Perna, 1898.
In-4° (mm 305x200). Ottimo esemplare a pieni margini. Legatura inglese coeva in mezzo marocchino rosso con [..]
Base d'asta
Lotto 265
«[...] l?Isola dell?Elba può noverarsi al dì d?oggi tra i Paesi di Europa, che producono squisiti vini.»

Bacco nell'Elba. Poemetto eroicomico in tre canti.

Firenze: per Leonardo Ciardetti, 1836.
In-8° (mm 230x150). Pagine 51, [1]. Marginoso esemplare in barbe, con rare fioriture e un fascicolo [..]
Base d'asta
Lotto 266
Uno dei più significativi studi antichi sull?Elba

Osservazioni mineralogiche su la miniera di ferro di Rio ed altre parti dell'isola d'Elba.

In Milano: presso Giuseppe Marelli, 1777.
In-8° (mm 185x122). Pagine 110. Con 1 carta geografica dell'Isola d'Elba e 1 interessantissima veduta della [..]
Base d'asta
Lotto 267

In Venetia: appresso Camillo, & Rutilio Borgomineri fratelli, al segno di san Giorgio, 1566.
In-8° (mm 145x90). Carte [8], 152. Marca dello stampatore al frontespizio, capilettera figurati e 4 illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 268

Voyage a l'isle d'Elbe suivi d'une notice sur les autres isles de la mer Tyrrhenienne.

A Paris: chez D. Colas, 1808.
In-8° (mm 200x120). Pagine [6], XVI, 231 [1] (di 3). Con 3 belle tavole calcografiche fuori testo, rilegate [..]
Base d'asta
Lotto 269

Weimar: im Verlage des Landes Industrie Comptoirs, 1809.
In-8° (mm 205x115). Pagine XVI, 148. Con, fuori testo, una carta topografica dell'Isola incisa in rame, più [..]
Base d'asta
Lotto 270

A voyage to the isle of Elba; with notices of the other islands in the Tyrrhenian sea. Translated from the french [...] by William Jerdan.

London: printed for Longman, Hurst, Rees, Orme, and Brown, 1814.
In-8° (mm 225x140). Pagine [4], [2] bianche, [2], XXIV, 183, [1], 16. Con una bella mappa dell'Isola d'Elba [..]
Base d'asta
241 / 270  di 760 LOTTI