Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 263

Il primo libro stampato all?Isola d'Elba

Ninci Giuseppe

Storia dell'isola dell'Elba.

Portoferraio: Broglia, 1815.

In-4° (mm 270x200). Pagine [4], IV, 250, [6] con 1 carta topografica dell'Isola ripiegata fuori testo. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Un rinforzo marginale al frontespizio e alcune rare fioriture, altrimenti ottima copia. Legatura coeva in mezza pelle, con punte e piatti in carta marmorizzata; fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervetti. Lievi difetti. Ex-libris in carta al contropiatto anteriore.

Prima edizione del primo libro stampato all’isola d’Elba, in cui l'Autore delinea, con notevole erudizione, gli avvenimenti storici dell’Elba dall’antichità classica alla propria epoca, affiancati da interessanti notizie su chiese, miniere di ferro, fortezze, officine ed opifici, tonnare, pesca del corallo, etc... Particolare attenzione è dedicata agli avvenimenti del 1814-15: arrivo, permanenza e fuga di Napoleone dall’Isola. Lozzi 1460, nota.

Base d'asta