Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 253

Catani Tommaso

[ Carlo Chiostri (Firenze, 1863 - 1939) ]
Toscana

Le isole dell'Arcipelago Toscano. Viaggio di Pirro Colpodivento con disegni di C. Chiostri.

Firenze: R. Bemporad e Figlio, 1898.

In-8° (mm 194x126). Con un disegno di Carlo Chiostri in antiporta e numerose illustrazioni nel testo. Usuali fioriture della carta, altrimenti buona copia in barbe. Brossura editoriale con titoli e illustrazione entro cornice tipografica al piatto anteriore; titoli al dorso. Quest'ultimo con difetti e mancanze.

Prima edizione di quest'opera molto interessante, pregevole e rara; i primi due capitoli riguardano rispettivamente l’antica Populonia e Piombino, gli altri si occupano dell’Elba e delle altre isole dell’arcipelago, oltre che di Orbetello, Giannutri, Monte Argentario e Formiche di Grosseto.

Base d'asta
EUR 70,00