Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 252

Buzzegoli Alberto Giuseppe

Isola d'Elba

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1762.

In-4° (mm 235x165). Pagine XX, 259, [1]. Fregio xilografico al frontespizio; testatine, capilettera ornati e finalini in legno. Esemplare ad ampi margini, con fioriture diffuse. Legatura moderna in mezzo marocchino bruno, con piatti in carta marmorizzata, titoli e fregi in oro al dorso.

Prima ed unica edizione di questo rarissimo trattato sulle peculiarità e qualità benefiche delle sorgenti d’acqua delle miniere di ferro di Rio, utilizzate nella professione medico-chirurgica.

Base d'asta
EUR 420,00