Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 259

Hoare Richard Colt, Smith John

Isola d'Elba

London: printed by W. Bulmer and Co, 1814.

In-4° (mm 305x240). Pagine [8], 32. Con, fuori testo, 1 antiporta, 1 mappa dell'Isola d'Elba e 7 belle tavole calcografiche disegnate da John Smith dagli schizzi di Richard Colt Hoare. Uno strappetto restaurato al margine interno dell'ultima pagina, altrimenti esemplare ad ampi margini. Legatura in mezza, con piatti zigrinati, fregi e titoli in oro al dorso. Lievi mancanze alle cerniere e agli angoli. Timbro di appartenenza a secco al recto del foglio di guardia anteriore.

Prima edizione di quest’opera rara e di straordinario pregio, magnifico figurato dedicato all’Elba. Trattasi della relazione, in forma di diario, dell’escursione all’isola d’Elba, fatta dal giovane viaggiatore inglese durante il suo secondo viaggio in Italia durato dal 1788 al1791. Ritornato in patria, Hoare riordinò ed arricchì gli appunti vergati in fretta durante il viaggio e, con l’aiuto di Smith, ritoccò anche gli schizzi eseguiti dal vero. Poi, sicuramente sollecitato dai fatti del 1814 riguardanti Napoleone Bonaparte, che con l’abdicazione di Fontainebleau, aveva scelto l’Elba come futura dimora, l’autore si decise a dare alle stampe quest’opera, rimasta inedita per ben venticinque anni, aggiungendovi il capitolo intitolato 'Bonaparte and his family'. E nella dedica a Smith, l’autore si augura che proprio lo straordinario evento dell’esilio napoleonico possa determinare grandi vantaggi per tutta l’isola e contribuire anche al successo di questa sua opera.

Base d'asta