Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 451

Copia appartenuta a Luchino Visconti

Coronelli Vincenzo Maria

Roma

S.l. [i. e. Venezia]: s.e., [1687].

In-folio (mm 310x230). Pagine 23, 3 bianche, [6], 70, 2 bianche con 5 tavole fuori testo ripiegate. Collazione: a-f2 π2 *2 A-S2. L'opera è stata rilegata in maniera difforme rispetto all'esemplare censito da OPAC, con il frontespizio e il testo francese rilegati in principio, a seguire il frontespizio e il testo in italiano. Le tavole presentano alcuni strappi richiusi, carte di testo marginalmente strappate. La tavola Feste per la ricuperata Salute di S.M.C. Luigi Il grande è presente nella variante priva della didascalia che dovrebbe trovarsi nel margine inferiore della carta. Legatura coeva rimontata in piena pelle con ferri dorati al dorso. Alla carta di guardia anteriore bella dedica di Mario Garbuglia a Luchino Visconti datata 11 ottobre 1956.

Bella e assai rara prima edizione. L'opera, composta da una parte in italiano e una in francese, descrive, tra gli altri, i festeggiamenti romani del maggio 1686 in occasione della revoca dell'Editto di Nantes e l'espulsione degli ugonotti dalla Francia e quelli dell'aprile 1687 per la guarigione di Luigi XIV. L'opera, definita da Armao «rarissima» (Armao, Coronelli, p.182-183) venne realizzata dall'Autore come tributo al Re Sole dopo la sua permanenza in Francia, periodo durante il quale aveva ricevuto la protezione da parte della corona francese. L'opera è impreziosita da un illustre passaggio di proprietà, essendo stata donata dallo scenografo Mario Garbuglia (1927-2010) al regista Luchino Visconti (1906-1976).

Base d'asta