Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 473

Chabert Joseph Bernard

America

Voyage fait par ordre du roi en 1750 et 1751, dans l'Amérique septentrionale, pour rectifier les cartes des côtes de l'Arcadie, de l'Isle Royale & de l'Isle de Terreneuve.

A Paris: de l'Imprimerie royale, 1753.

In-4° (mm 250x180). Pagine [2], viii, 288, 10, 2 bianche con 8 tavole ripiegate fuori testo, di cui 6 mappe, 1 tabella e 1 tavola geometrica. Macchia marginale sulla prima carta ripiegata, alcune sporadiche fioriture, copia leggermente corta di margini ma completa e nel complesso ben conservata. Legatura coeva in pieno vitello con titolo e decorazioni in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati, sguardie in carta marmorizzata. Ottimo stato. Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente collezione.

Sabin 11723: «Mr Chabert's work is highly praised by the commission appointed by the French Academy of Science to examine it, and is recommended as a model to future navigators»; Dionne II, 489; Henze I, 536.

Base d'asta