Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 474

Charlevoix Pierre Francois Xavier (de)

Paraguay, Bolivia, Argentina

Histoire du Paraguay... Tome premier (-sixieme).

A Paris: chez Didot, Giffart, Nyon, 1757.

6 volumi in-12° (mm 161x97). Pagine [4], 390, [2] con 1 tavola fuori testo; [4], 476 con 1 tavola fuori testo; [4], 407 [i.e. 405], 1 bianca con 1 tavola fuori testo; [4], 414, [1], 1 bianca con 1 tavola fuori testo; [4], 461, [2], 1 bianca; [4], 460 con 3 tavole fuori testo. Nel complesso 7 carte ripiegate e fuori testo incise in calcografia. Nel terzo volume saltate due pagine nella numerazione, senza perdite. Lievi e sporadiche fioriture, alcune macchioline delle carte, per il resto buona copia, completa. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni impresse in oro al dorso, tagli spruzzati. Piccoli difetti ai dorsi. Ex-libris di precedente collezione al contropiatto anteriore di ciascun volume.

(6)
Base d'asta