Libri, autografi e manoscritti

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Asta 41

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: Legature
Lotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO
Lotto Autore Prezzo

511 / 540  di 760 LOTTI
Lotto 511

In Lione: Per Giovan di Tournes, 1547.
In-16° (mm 123x75).  Pagine 539, [3]. Medaglione con ritratto dell'Autore inciso in legno al frontespizio [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 512

Lotto di 7 edizioni in miniatura.

Compongono il lotto: 1) Alighieri Dante , La Divina Commedia. Testo critico per cura di Giuseppe Vandelli. [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 513

Lotto di 10 opere dantesche in lingua straniera.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Alighieri Dante , La Divine Comédie. Traduite et annotée par Artaud de [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 514

Lotto di 39 opere dantesche.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1)  Alighieri Dante , La Divina Commedia con note tratte dai migliori commenti per [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 515

Lotto di 80 opere di filologia e critica dantesca.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Fortunato Lanci , De’ spiritali tre Regni cantati da Dante Alighieri nella Divina [..]
Base d'asta
Lotto 516

Commedia [...] con ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo.

Milano: Francesco Pagnoni, 1865.
3 volumi in folio (mm 335x235). Pagine [6], colonne XI-CXX, 622, 1 bianca con 1 ritratto di Dante in antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 517

La Divina Commedia illustrata nei luoghi e nelle persone.

Milano: Ulrico Hoepli, 1898.
In-4° (mm 308x211). Con 30 tavole fuori testo e centinaia di illustrazioni nel testo, anche a piena pagina. [..]
Base d'asta
Lotto 518

Corposa collezione di 176 Ex-libris danteschi e 6 pubblicazioni a corredo.

XX secolo.
3 raccoglitori ad anelli contenenti gli ex-libris del collezionista Massimo Battolla, tutti dedicati a Dante [..]
Base d'asta
Lotto 519

Raccolta di 91 collotipie realizzate per l'edizione Alinari della Divina Commedia.

[s.d.e., ma 1902-1903 ca].
Formato atlantico (mm 495x355). Raccolta di 91 collotipie di dimensioni medie mm 357x253), ciascuna applicata [..]
Base d'asta
Lotto 520

Firenze: Fratelli Alinari editori, 1902 (-1903).
3 parti in 1 volume in folio (mm 355x250). Pagine XVI, [2], 140; [4], 146; 166, 2 bianche con numerosissime illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 521

Milano: Società Editrice Sonzogno, 1906.
In-4° (mm 330x240). Con il ritratto di Dante in antiporta e numerose illustrazioni a piena pagina in bianco [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 522
Rarissima edizione con le collotipie originali

Roma: A. Staderini, 1861 [ma 1904-1911, collotipie dello stabilimento tipografico Bruckmann].
In-8° oblungo (mm 215x295). Con 1 carta di frontespizio e 27 incisioni applicate su supporti con didascalie [..]
Base d'asta
Lotto 523
La più grande Divina Commedia mai stampata

La Divina Commedia. Imagini di Amos Nattini.

(Milano: Officine dell?Istituto nazionale dantesco, 1931-1941).
3 volumi in-folio atlantico (818x598 mm). Carte [76] + 34 tavole a colori; [75] + 33 tavole a colori; [70] [..]
Base d'asta
Lotto 524

La Divina Commedia. Illustrazioni di Dalì.

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964.
6 volumi in-folio (mm 334x260). Pagine [2], 158, [2], [2] bianche con 17 tavole a colori fuori testo numerate [..]
Base d'asta
Lotto 525

6 volumi in-folio (mm 332x253). Pagine [2], 2 bianche, 158, [2], [2] bianche con 17 tavole a colori fuori [..]
Base d'asta
Lotto 526

La Comedia. Ristampa anastica della Prima Edizione di Foligno del 1472.

S.l.: Editoriale Campi, s.d. [i.e. 1965].
In-4° (mm 304x220). Ottimo esemplare, con lievi pieghe marginali alla seconda parte del volume. Legatura [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 527

La Comedia [...] nella prima edizione di Foligno.

Roma: Giorgio de Fonseca editore, 1972.
3 volumi in-4° (mm 320x225). Pagine XVII, [3], 282, [6] + 34 tavole sciolte a colori fuori testo; [8], 274, [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 528

La Comedia. Prima edizione illustrata con tavole xilografiche [...] Commento di Cristoforo Landino.

Bornato in Franciacorta: Franco Sardini, 1976.
3 volumi in-4° (mm 345x245). Ottimo esemplare, profusamente illustrato. Legatura originale in pelle, con [..]
Base d'asta
Lotto 529

Milano: FMR - Art'è, 2004.
In-folio (mm 452x315). Ottimo esemplare, con 10 belle acqueforti di Alberto Sughi a colori, fuori testo e protette [..]
Base d'asta
Lotto 530
Riproduzione di quello che è considerato tra i più bei codici miniati della Commedia

La Divina Commedia di Federico da Montefeltro. Urb. Lat. 365.

Roma: Panini; Treccani, 2020.
In-folio (mm 420x270). Splendido esemplare, perfettamente conservato. Legatura in velluto rosso decorata, con [..]
Base d'asta
Lotto 531

Raccolta di 24 xilografie a motivo calligrafico e decorativo.

Venezia, 1530 ca.
In-4° (mm 210x130). Carte sciolte [12] contenenti 24 xilografie. La parte superiore della prima carta ricostruita, [..]
Base d'asta
Lotto 532

(Al colophon:) Lugduni: per Johannes de Vingle, 1501 III nonas Julii.
In-4° piccolo (mm 203x140). Carte [3], LXXIX. Lavoro di tarlo nei fascicoli centrali di testo senza perdite [..]
Base d'asta
Lotto 533

Venetiis: apud Iuntas, 1560. (Al colophon:) Venetiis: in officina haeredum Lucaeantonij Juntae, 1560 mense Maio.
In-8° (mm 174x115). Carte 52, 391, 1 bianca. Testo impresso a due colori, marche tipografiche al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 534

Lugduni: apud haeredes Iacobi Iunctae, 1568.
In folio (mm 315x210). Pagine [44], 460, [124].  Frontespizio gorato, con strappi richiusi al verso. bruciatura [..]
Base d'asta
Lotto 535

Constitutiones dominii Mediolanensis.

(Al colophon:) Impressum Mediolani: per Vincentium Medam Calusci impensa, 1541.
In folio (mm 300x210). Carte 1 bianca, [117]. Fascicolo I con gore e macchie, uno strappo marginale alla carta [..]
Base d'asta
Lotto 536

In Vinegia: appresso Giovanni, e Gio. Paolo Gioliti de' Ferrari, 1579.
In-4° (mm 203x142). Pagine [28], 454 [i.e. 450], [2]. Saltate nella numerazione le pagine 93-96, senza perdite. [..]
Base d'asta
Lotto 537

Hore secundum usum Romanum ad longum.

(Al colophon:) [...] Parrhisiis, noviter Impressum opera Thome Wesalie, commorantis e regione Collegii italorum, [1511].
In-8° (mm 173x105). Carte [108]. Opera impressa a 2 colori. Ogni pagina è riquadrata entro ampia bordura [..]
Base d'asta
Lotto 538

Lugduni: apud Hugonem a Porta, & Antonium Vincentium, 1559 (Al colophon:) Lugduni: excudebat Petrus Fradin.
In-4° (mm 240x170). Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero. Gore diffuse e fioriture [..]
Base d'asta
Lotto 539

Constitutiones et decreta condita in provinciali Synodo Mediolanensi.

Mediolani: apud Io. Baptistam, et Pontios fratres, 1566.
In-4° (mm 230x165). Pagine [12], 274 [i.e. 276], [36]. Strappi richiusi al frontespizio, piccoli fori di [..]
Base d'asta
Lotto 540

Acta primae, et secundae Synodi dioec. Comen. De annis MDLXV et MDLXXIX.

Comi: apud Hieronymum Frovam, 1588.
2 parti in 1 volume in-4° piccolo (mm 185x140). Pagine [4], 142, [2]; [16] di [18], 191, [1]. Marca xilografica [..]
Base d'asta
511 / 540  di 760 LOTTI