Libri, autografi e manoscritti

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Asta 41

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: Legature
Lotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO
Lotto Autore Prezzo

511 / 540  di 760 LOTTI
Lotto 431
Con il raro numero dell'Atelier Manassé

Steiner Andrè [e altri]

7 numeri della rivista Nus, in prima edizione.

Paris: Société Parisienne d'éditions Artistiques; Edition SUN, s.d. [1930-1950 ca.].
7 numeri in 7 fascicoli in-4° (mm 300x240). Compongono il lotto: 1) Nus. Par Manassé . Paris: Editions, [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 606

Explication du flux et reflux.

A Paris: chez Charles Antoine Jombert, 1749.
In-4° (mm 275x210). Pagine xvi, 489, [2], 1 bianca. Con quattro testatine incise in rame nel testo. Lieve [..]
Base d'asta
Lotto 432
Tutti in prima edizione

7 numeri della rivista Nus. [Album 1-7].

Paris: Société Parisienne d'éditions Artistiques; Edition SUN, s.d. [1947-1950 ca.].
7 numeri in 7 fascicoli in-4° (mm 300x240). Tutti composti da una carta di frontespizio, 1 di testo (ad eccezione [..]
Base d'asta
Lotto 194

L?ILE D?ELBE, Album recueilli sous la direction de M. le Prince A. Démidoff. Vues Pittoresques dessinées d?après nature par André Durand? et lithographiées avec la collaboration d?Eugène Cicéri.

Paris: Lemercier, 1862.
Grande in-folio (mm 630x450). Foglio di carta zigrinata con applicata copertina editoriale con titolo  La [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 316

L'Île des pingouins. Illustré par Louis Jou.

Paris: editions Lapina, 1926.
2 volumi in-4° (mm 315x210). Con 20 bellissime incisioni a puntasecca, in gran parte protette da velina, [..]
Base d'asta
Lotto 38

Raccolta di poesie autografe edite e inedite.

XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e matita. Sei poesie sciolte (16 pagine scritte) e sei quaderni di poesie, con [..]
Base d'asta
Lotto 571

Parmae: ex regio typographeio, 1785.
In-4° (mm 285x210). Pagine [4], XCIV, 100, [2]. Ritratto calcografico dell'Autore sul frontespizio, altri [..]
Base d'asta
Lotto 144

3 lettere autografe firmate inviate alla futura moglie Teresa Brambilla.

Datate 1874.
Manoscritti a inchiostro nero. 12 pagine scritte in totale (1 pagina scritta da altra mano). 2 buste conservate. [..]
Base d'asta
Lotto 145
Gli appunti di lavoro di Ponchielli

Carte di lavoro autografe, anche per le opere mai realizzate Martino Paz e Olga.

Non datate.
Manoscritti a inchiostro nero e matita grigia. 57 pagine scritte. Con correzioni e cancellature. Le carte contengono [..]
Base d'asta
Lotto 481

A Paris: chez Nyon, Didot, Quillau, 1732.
In-4° (mm 246x185). Pagine [2], XIV, 298, [2], 63, 1 bianca con 36 tavole calcografiche numerate fuori testo, [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 319
Un eccellente spaccato del mondo culturale e giovanile negli anni '60-70 in Italia

Quindici.

Roma: Edizioni Quindici, 1967-1969.
16 numeri in 16 fascicoli in-4° e in-folio (mm 353/425x250/290). Dal n. 1 di giugno 1967 al n. 19 dell'agosto [..]
Base d'asta
Lotto 484

Atlas de l'itinéraire descriptif de l'Espagne.

s.d.e. [1808-1809].
In-8° (mm 220x130). Pagine 7, 1 bianca con 29 tavole ripiegate fuori testo. Alcune delle tavole presentano [..]
Base d'asta
Lotto 183

Alexandre Blondeau (attivo in Francia tra la fine del XVIII e la prima metà del XIX secolo, )

Carte topographique de l'Archipel Toscan ou de l'Ile d'Elbe et des Iles adjacentes / dressée et gravée au Depôt de la Guerre d'après les levés exécutés par les Ingénieurs-Geographes militaires en 1802 et 1803...

Paris: Dépôt de la Guerre, 1821.
Incisione in rame. mm 540x830. Foglio: mm 625x915. In basso al centro “Gravé par Alexandre Blondeau, [..]
Base d'asta
Lotto 357

Galerie Maeght. Calder.

1959.
Manifesto stampato in litografia da Mourlot (mm 643x475) per la mostra di Alexander Calder del 1959 alla Galleria [..]
Base d'asta
Lotto 387

Derriere Le Miroir. N. 221: Calder.

Paris: Maeght Editeur, 1976.
In-folio piccolo (mm 380x280). Con 6 litografie originali, di cui 2 a doppia pagina e 1 doppia alla brossura. [..]
Base d'asta
Lotto 71

Lettera autografa firmata.

Datata 3 maggio 1805, Roma.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 235x185 mm.
Base d'asta
Lotto 420
Lotto di 9 opere di erotica

Die brautnacht.

Wien: Verlag fur Kulturforschung, 1931.
In-8° (mm 240x170). Pagine 192 con 6 foto in fine montate su cartone e numerose illustrazioni e fotografie. [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 742

In Modena: per Bartolommeo Soliani, 1744.
In-8° (mm 194x134). Pagine [2], 508 + 1 antiporta allegorica, 1 carta di albero genealogico fuori testo più [..]
Base d'asta
Lotto 329

OLLO. Rivista senza messaggio. Numero 1, ottobre 1988. Supplemento al n. 146 di Flash art.

Milano: Giancarlo Politi editore, 1988.
1 cofanetto in-4° (mm 330x240) con, sciolte, 102 tavole a colori, la Mappa del design a doppia pagina e, [..]
Base d'asta
Lotto 326

Bergamo: Istituto italiano di Arti Grafiche, s.d. [ma 1927].
In-4° (mm 290x215). Pagine XXIII, [1], 396. Con ritratto del Manzoni all'antiporta, dal dipinto di Hayez, [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 327

Milano: Istituto edizioni artistiche, 1964.
3 volumi in-4° (mm 2280x205). Con numerose tavole in bianco e nero e a colori applicate fuori testo di Fernando [..]
Base d'asta
Lotto 683

I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII [...] Storia della Colonna Infame inedita.

Milano: Guglielmini e Redaelli, 1840.
in-8° (mm 260x180). Pagine 864. Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Fioriture diffuse [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 684

I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII [...] Terza edizione illustrata. Storia della colonna infame.

Milano: Fratelli Rechiedei editori, [1875].
In-8° (mm 251x165). Con il ritratto dell'Autore e numerose illustrazioni in bianco e nero, anche a piena [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 685
9 opere in miniatura in bel cofanetto in legno

Opere di A. Manzoni.

Firenze: G. Barbèra, 1923.
9 volumetti in-24° (mm 100x62). Legatura  editoriale uniforme in piena tela avorio, con fregi e titoli [..]
Base d'asta
Lotto 134
Araldica

Regole di Blasone / compendiate per il Nobilissimo / Colleggio di Parma / Da / Alessandro Lampugnani.

Seconda metà del XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Carte 195 scritte, [27] bianche all’interno del testo. In ottimo [..]
Base d'asta
Lotto 80

2 lettere con firma autografa il Cardinale di Firenze.

Datate 1601-1602.
Manoscritti a inchiostro bruno. 2 bifoli, scritte 2 pagine. Al verso della seconda carta il nome del destinatario. [..]
Base d'asta
Lotto 569

Dies geniales.

(Al colophon:) Romae: in aedibus Iacobi Mazochii Ro. academiae bibliopolae, 1522 Kalendis Apri.
In folio (mm 293x200). Carte [6], CCLXXXV [i.e. 286]. Frontespizio entro ampia cornice xilografica a motivo fitomorfo, [..]
Base d'asta
Lotto 570

Parisiis: apud Thomam Brumennium, in clauso Brunello, sub signo Oliuae, 1575.
In-8° (mm 165x104). Carte [132], 384 carte. Marca xilografica al frontespizio. Alla carta 2a5 restauro con [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 340

Bestie del 900.

Firenze: Vallecchi, 1951.
Base d'asta
Lotto 84

2 lettere dattiloscritte con firma autografa.

Datate anni '50 del XX secolo.
Manoscritti a inchiostro blu. Carte con intestazione "Democrazia Cristiana", "Il guardasigilli [..]
Base d'asta
EUR 90,00
511 / 540  di 760 LOTTI