Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 351

Con 3 acqueforti di Pericle Fazzini

Ungaretti Giuseppe

[ Francesco Petrarca, Gaius Valerius Catullus, Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, - Parigi, 1998), Pericle Fazzini (Grottammare (Ascoli Piceno), 1913 - Roma, 1987) ]

Inni.

Verona: Franco Riva, 1965.

In-4° grande (mm 370x270). Pagine 33, [5]. Con 3 acqueforti di Pericle Fazzini a piena pagina nel testo (mm 220x145. Foglio: mm 335x262), firmate a matita dall'Artista. Ottimo esemplare in barbe. Brossura editoriale con sovraccoperta in cartonato blu, illustrata al piatto anteriore e rivestita da plastica protettiva removibile. Entro cartella e astuccio editoriali in cartonato blu; quest'ultimo con minimi segni di usura. Tiratura a 150 esemplari numerati. SI AGGIUNGE: Petrarca Francesco, Venti sonetti da Il canzoniere. Con quattro acqueforti di Domenico Cantatore. Ancona: Bucciarelli Brenno, 1963. In-4° (mm 365x260). Esemplare in barbe, con 4 belle acqueforti di Domenico Cantatore piena pagina nel testo, di cui una in antiporta, firmate a matita in basso a destra. Legatura in pieno cartonato rigido, con titoli al piatto. Lievi macchioline. Uno dei 100 esemplari numerati. SI AGGIUNGE: Catullus Gaius Valerius, Ad Lesbiam. Verona: Franco Riva, 1965. In-folio (mm 380x280). Con due eleganti acqueforti originali firmate da Achille Funi nel testo.

Base d'asta