Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
 D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa firmata.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 47

D'Annunzio Gabriele

Lettera autografa firmata.

Non datata.

Manoscritto a matita grigia su carta con intestazione "Per non dormire". 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 230x180 mm.

"Gentilissimo Signor Prefetto, Ella ebbe la cortesia di offrirmi i Suoi buoni offici per inviare lettere a Roma. Ne profitto. Questa è diretta a S: E. il generale Alfieri, ed è urgente. Vuole Ella avere la gran bontà di mandarla al Ministero? [...] Colgo l’occasione per ringraziarLa d’avermi con tanta sollecitudine trasmesso le stampe del Signor Reinach [...]".

Base d'asta