Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 509

Passavanti Jacopo

Lo specchio della vera penitenzia.

Milano: nelle stampe di Francesco Agnelli, 1741.

In-8° (mm 177x115). Pagine [8], XXVII, [1], 420. Frontespizio impresso in rosso e nero. Sporadiche fioriture, per il resto buona copia. Bella legatura coeva in tutto vitello con ampie cornici concentriche impresse in oro ai piatti e fregio centrale a motivo fitomorfo, anch'esso dorato. Decorazioni dorate ai comparti del dorso, tagli dorati e goffrati, sguardie in carta marmorizzata.

Base d'asta