Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 510

Alighieri Dante

[ Alessandro Vellutello ]

La Commedia [...] con la nova esposizione di Alessandro Vellutello.

(Al colophon:) Impressa in Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544.

In-4° (mm 240x152). Carte [442] con 3 figure a piena pagina nel testo e circa 80 illustrazioni incise in legno. Lievissime e omogenee bruniture a rare carte, per il resto splendida copia, marginosa e ben conservata.  Legatura successiva rimontata in piena pelle nocciola con cornici di filetti impresse in oro ai piatti e titolo in oro al dorso. Tagli dorati e goffrati. Mancanze lungo le cerniere. Ex-libris di precedenti collezioni al contropiatto anteriore e alla prima sguardia.

Prima edizione del commento del Vellutello alla Commedia, per le cure del Marcolini, che segue a pochi anni di distanza i commenti a Petrarca (1525) e a Virgilio (1533). Il testo è impreziosito da bellissimi legni, che vengono generalmente ascritti al Marcolini stesso. Cfr. Sander 2328; Brunet II, 503: «Une des meilleures éditions anciennes de Dante»; Gamba 387: «Edizione bellissima, ornata di eleganti intagli in legno»; Mambelli 30: «Edizione originale assai rara e ricercatissima della esposizione del Vellutello [...] essa è giudicata una delle migliori edizioni antiche in carattere italiano».

Base d'asta
EUR 1.800,00