Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 511

Alighieri Dante

In Lione: Per Giovan di Tournes, 1547.

In-16° (mm 123x75).  Pagine 539, [3]. Medaglione con ritratto dell'Autore inciso in legno al frontespizio e marca tipografica in fine, testatine e capilettera xilografici. Leggere fioriture sparse, l'ultimo centinaio di pagine gorate. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Note di possesso manoscritte al frontespizio e alla carta di guardia anteriore.

Prima edizione francese della Divina commedia, stampata in italiano, con a margine alcune dichiarazioni tratte dal commento di Cristoforo Landino. Cfr. Brunet II, 523; De Batines 85: «leggiadra e rara edizione [...], correttissima»; Gamba 388; Mambelli 45.

Base d'asta
EUR 550,00