Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 512

Alighieri Dante [e altri]

[ Alessandro Manzoni, Giovanni Boccaccio, Quintus Horatius Flaccus, Publius Vergilius Maro, Gaius Valerius Catullus, Naso Publius Ovidius ]

Lotto di 7 edizioni in miniatura.

Compongono il lotto: 1) Alighieri Dante, La Divina Commedia. Testo critico per cura di Giuseppe Vandelli. Firenze: Felice Le Monnier, 1926.1 volume in-16° (mm 108x73). Difetti alla legatura. 2) Manzoni Alessandro, Liriche tragedie e versi vari. Firenze: G. Barbera, 1923. 1 volume in-24° (mm 62x43). 3) Boccaccio Giovanni, Il Decameron. Vol I (-V). Firenze: s.e., 1863. 5 volumi in-16° (mm 92x58). 4) Catullo Tibullo Properzio, Carmina. Firenze: Barbera, 1912. 1 volume in-12° (mm 115x72). 5) Horatius Flaccus Quintus, Opera. Firenze: Barbera, 1911. 1 volume in-12° (mm 115x72). 6) Ovidius Naso Publius, Metamorphoseon libri XV. Firenze: Barbera, 1915. 1 volume in-12° (mm 115x72). 7) Vergilius Maro Publius, Carmina. Firenze: Barbera, 1911. 1 volume in-12° (mm 115x72).

(11)

Base d'asta
EUR 90,00