Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 544
Turchia

Lotto composto di tre placchette su battaglie svolte contro l'Impero Ottomano nel XVIII secolo.

XVIII secolo.

Compongono il lotto: 1) Curiosa Noticia de Hum grande combate que triverao tres navios, e dois chavecos de Mouros, con duas naos de guerra de Hespanha, em 20 de Mayo de 1756. Ahonde se refee [...] e como o Mahomet nos ficarao todos mortos ou captivos et iuntamente com elles Celim-Kiali-Baki nobilissimo e valoroso Turco. Lisboa: na officina de Domingos Rodrigues, 1756. In-4° piccolo (mm 190x120). Pagine 8. Fregio xilografico raffigurante una nave al frontespizio. Legatura moderna in piena tela oliva muta. 2) Relaçam da gloriosa victoria alcançada do Exercito ottomano, pelas armas Imperiales, mandadas pelo PRINCIPE EUGENIO DE SABOYA, entre Salankemen, & Carlowitz, no dia 5 de agosto deste anno 1716. Lisboa: na officina Pascoal da Sylva, 1716. In-4° piccolo (mm 195x140). Pagine 8. Alcune gore. Brossura in carta decorata moderna. 3) Quinta Vitoria que o Conde de Munick Feld Marechal general des Armas Russianas, alanòon dos Tartaros, Janizaros, Spahis, Arnautes, e mais tropas Turcas Europeas, e Asiaticas na Ribeira de Bielocize no dia 10 agosto del 1738. Lisboa occidental: na officina de Antonio Correalemos, 1738. In-4° piccolo (mm 217x145). Pagine 8. Macchiato il frontespizio. Brossura in carta decorata moderna.

II OPERA: Relazione della battaglia di Petervaradino del 5 agosto 1716 fra le truppe austriache al comando del principe Eugenio di Savoia e quelle ottomane al comando del Gran visir Damad Alì.

Base d'asta