Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 692

Mazzoleni Alberto

[ Giovanni Antonio Faldoni (Asolo, 1689 - Roma o Venezia, ) ]
Venezia

Numismata aerea selectiora maximi moduli e Museo Pisano olim Corrario.

Venetiis: apud Io. Baptistam Albritium Hieronymi filium, s.d. [i.e. 1726].

In-folio (mm 435x300). Con 1 antiporta calcografica di Antonio Faldoni, con le armi Pisani e Correr, 1 carta frontespizio, 1 di dedicatoria e 1 di indice, tutte incise in rame con testo contornato da fine fregio, e LXXXXII tavole calcografiche fuori testo, raffiguranti antiche medaglie, elencate nell indice in ordine di personaggio raffigurato. SEGUE: Mazzoleni Alberto, In numismata aerea selectiora maximi moduli e Museo Pisano olim Corrario commentarii. In Monasterio Benedectino-Casinate S. Jacobi Pontidae Agri Bergomatis: apud Joannem Santinum, 1740. In-folio (mm 435x300). Pagine [10], 244. Frontespizio stampato in rosso e nero, con vignetta finemente incisa in rame; testatine, capilettera e finalini in legno. Mancante la tavola con il ritratto calcografico di Alvise Pisani, altrimenti ottima copia, con lievi e sporadiche bruniture e piccoli fori di tarlo al margine inferiore delle pagine 241-244. Legatura coeva alle armi in piena pelle, con stemma impresso in oro al piatto e cornice dorata a motivi fitormorfi; fregi e titoli al dorso a 6 nervetti, e contro piatti marmorizzati. Mancanze a punte e cuffie, e numerosi fori di tarlo al dorso e al piatto posteriore.

Il volume illustra la raccolta di monete greco-romane e medievali iniziata da Hieronimo Correr, accresciuta dal figlio Angelo e portata in dote da sua figlia, Elisabetta Correr, a Ermolao Pisano, il quale ne finanziò la pubblicazione. Una copia del volume fu data in dono all'Abate cassinese Alberto Mazzoleni il quale, nel 1740, lo fece ristampare nella sua stamperia di Bergamo. Non recando la data di stampa sicuramente questo volume è quindi precedente a quello del Mazzoleni, con il quale talvolta si confonde, e certamente più raro. Cicogna 5181.

Base d'asta