Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 691

Mazzini Giuseppe

Doveri dell'uomo.

Napoli: s.e., 1860.

In-16° (mm 175x110). Rare fioriture sparse, altrimenti ottimo esemplare. Brossura editoriale con titoli entro cornice con fregi emblematici risorgimentali. Fioriture e mancanze ai piatti e al dorso.

Rara edizione originale, di questo importante scritto storico e politico di Mazzini, dedicato agli operai italiani.

Base d'asta
EUR 70,00