Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 650

Foscolo Ugo

[ Ippolito Pindemonte ]

I sepolcri.

Verona: Giovanni Gambaretti, 1807.

In-8° (mm 270X191). Pagine 51, [3]. Esemplare fiorito; assenti la prima e l'ultiima carta, bianche. Legatura in cartonato muto e tagli spruzzati di rosse. Nel complesso buone condizioni di conservazione. SI AGGIUNGE: Id., Poesie [...]. Nuova edizione con aggiunte. Venezia: Tipografia di Alvisopoli, 1822. In-8° (mm 210x155). Brossura editoriale gialla, con titoli entro cornice tipografica ai piatti. SI AGGIUNGE: Id., Lettere inedite [...] ad Ippolito Pindemonte. Milano: coi tipi Pirotta, 1836.

I OPERA:  Acchiappati 48: «Edizione originale dei Sepolcri di Pindemonte, seconda del Carme foscoliano»; Ottolini 131; Mazzolà 29. II OPERA: Prima stampa in opuscolo di questa raccolta di poesie foscoliane. Acchiappati 110. III OPERA: Edizione originale.

Base d'asta