Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 374

L'intera annata del 1957

[ Vasilij Vasil'evic Kandinskij (Mosca, 1866 - Neuilly-sur-Seine, 1944), André Derain (Chatou, 1880 - Garches, 1954), Jean Bazaine, Alberto Giacometti (Borgonovo, 1901 - Coira, 1966), Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985) ]

Derriere le miroir.

Paris: A. Maeght, 1957.

10 numeri in 5 fascicoli sciolti in-folio (mm 380x280). Dal n. 94 (febbraio-marzo 1957) al n. 81 (settembre-ottobre-novembre 1957). Il lotto si compone dei nn. 94-95: Derain (scompleto); nn. 96-97: Bazaine. Con 7 litografie originali, a colori e in bianco e nero, di cui 2 alla brossura; n. 98: Giacometti. Con 3 litografie originali in bianco e nero; nn. 99-100: Chagall. Con 7 litografie originali, a colori e in bianco e nero, di cui 2 a doppia pagina e 2 alla brossura; nn. 101-102-103: Kandinsky. Con 6 litografie originali a colori, di cui 2 a doppia pagina e 2 alla brossura. Tutti ben conservati, entro brossura originale. Minimi difetti al margine superiore del fascicolo su Chagall.

(5)

Base d'asta