Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 385

L'intera annata del 1967

[ Joan Mirů (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983), Georges Braque (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963), Paul Rebeyrolle ]

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1967.

7 numeri in 6 fascicoli sciolti in-folio (380x280). Dal n. 163 (marzo 1967) al n. 169 (dicembre 1967). Il lotto si compone del n. 163: Rebeyrolle. Con 7 litografie originali, di cui 2 a doppia pagina e una doppia alla brossura; nn. 164-165: Miró, L'oiseau solaire. L'oiseau lunaire. Etincelles. Con 5 litografie originali, di cui una a tripla pagina; n. 166: Braque; n. 167: Fiedler. Con 9 litografie originali, di cui 4 a doppia pagina, 1 a tripla e due alla brossura; n. 168: Tàpies. Con 7 litografie originali, di cui 2 a doppia pagina, 1 a tripla e 1 alla brossura; n. 169: Miró, Aquarelle. Album Femmes. Hai-Ku. Con 2 litografie. Ciascun fascicolo in brossura editoriale illustrata, protetta da velina, contiene all'interno il rispettivo Chroniques. Difetti alle veline, altrimenti ottimo stato di conservazione.

(6)

Base d'asta