Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 384

L'intera annata del 1966

[ Francis Bacon, Henri (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901), Pierre Bonnard (Fontenay-aux-Roses, 1867 - Le Cannet, 1947), Alexander Calder (Lawton, 1898 - New York, 1976), Raoul Ubac (1910, - 1985), Jean-Paul Riopelle ]

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1966.

7 numeri in 6 fascicoli sciolti In-folio piccolo (380x280). Dal n. 156 (febbraio 1966) al n. 162 (novembre 1962). Il lotto si compone del n. 156: Calder. Con 7 litografie originali, di cui 2 a doppia pagina e 1 doppia alla brossura; n. 157: Steinberg; nn. 158-159: La Revue blanche. Con 11 tavole a colori e in bianco e nero da Bonnard, Denis, Toulouse-Lautrec e altri; n. 160: Riopelle. Con 9 litografie originali, di cui 2 a doppia pagina e 1 al piatto anteriore; n. 161: Ubac. Con 7 litografie originali, di cui 1 sciolta e più volte ripiegata e 2 alla brossura; 162: Francis Bacon. Con le litografie a colori dell'Artista, di cui 1 al piatto anteriore della brossura. Ogni fascicolo, in brossura editoriale illustrata e protetta da velina, contiene all'interno il rispettivo Chroniques. Difetti alle veline. Il n. 156, su Calder, presenta alcune pieghe e il n. 158-159 lievi gore marginali. SI AGGIUNGE: Eaux-fortes et litographies originales. Derriere le Miroir Affiches. Paris: Maeght, 1966.

(7)
Base d'asta