Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 383

L'intera annata del 1965

[ Jean Capdeville, Claude Garache, Joan Mirů (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983), Raoul Ubac (1910, - 1985), Vasilij Vasil'evic Kandinskij (Mosca, 1866 - Neuilly-sur-Seine, 1944) ]

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1965.

6 numeri in 5 fascicoli sciolti in-folio (380x280). Dal n.150 (marzo-aprile 1965) al n. 155 (dicembre 1965). Il lotto si compone del n. 150: 5 peintres et 1 sculpteur. Con le litografie originali a colori e in bianco e nero, molte della quali a doppia pagina, di Capdeville, Fromanger e Garache; nn. Mirò Cartons. Nn. 151-152: Miró. Cartons. Completamente illustrato dalle litografie originali di Miró, alcune delle quali a doppia pagina; n. 153: Tal-Coat. Con 7 litografie a colori, di cui 5 a doppia pagina e 2 alla brossura; n. 154: Kandinskij Bauhaus de dessau 1927-1933. Con numerose tavole a colori, anche a doppia pagina; n. 155: Fondation Maeght - Inauguration. Con le litografie originali di Ubac e Miró. Ciascun fascicolo in brossura editoriale illustrata, protetta da velina, in ottime condizioni di conservazione. Difetti alle veline. SI AGGIUNGE: Eaux-fortes et litographies originales. Derriere le Miroir Affiches. Paris: Maeght, 1964-1965.

(6)

Base d'asta