Libri, autografi e manoscritti

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Asta 41

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: Legature
Lotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO
Lotto Autore Prezzo

541 / 570  di 760 LOTTI
Lotto 692

Numismata aerea selectiora maximi moduli e Museo Pisano olim Corrario.

Venetiis: apud Io. Baptistam Albritium Hieronymi filium, s.d. [i.e. 1726].
In-folio (mm 435x300). Con 1 antiporta calcografica di Antonio Faldoni, con le armi Pisani e Correr, 1 carta [..]
Base d'asta
Lotto 252

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1762.
In-4° (mm 235x165). Pagine XX, 259, [1]. Fregio xilografico al frontespizio; testatine, capilettera ornati [..]
Base d'asta
EUR 420,00
Lotto 359

Galerie Maeght. Giacometti.

1961.
Manifesto litografico (mm 643x475) per la mostra di Alberto Giacometti del 1961 alla Galleria Maeght. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 419

L'oeuvre secrète.

Paris: La Vue Jean-Jacques Pauvert, 1982.
In-4° oblungo (mm 284x360). Carte [4], 6. Con, fuori testo, 57 tavole, 56 in bianco e nero e 1 a colori, [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 315
In bella legatura

Le Grand Meaulnes. Bois originaux de Madeleine Melsonn.

S.l.: Editions de La Bonne Compagnie, 1946.
In-4° (mm 325x250). Con 15 belle incisioni a piena pagina nel testo di Madeleine Melsonn, di cui una in antiporta, [..]
Base d'asta
Lotto 743

La vera regola dello scrivere utile à giovani.

Si vende in Bassano: al negozio Remondini [1798 ca].
In-4° oblungo (mm 195x247). Carte [1], 16, [2] bianche. Ampia gora al margine superiore di tutto il volume [..]
Base d'asta
Lotto 65

2 lettere dattiloscritte con annotazione e sigle autografe.

Datate 1944.
Dattiloscritti e firme a inchiostro nero. 2 carte, scritte 3 pagine. Lettera su carte con intestazione "Università [..]
Base d'asta
Lotto 566

Fabulae elegantissimis eiconibus veras animalium species ad viuum adumbrantes.

Lugduni: apud Ioannem Tornaesium typogr. regium, 1570.
In-16° (mm 112x66). Pagine 410, [6]. Manca tipografica al frontespizio, numerosi piccoli legni nel testo [..]
Base d'asta
Lotto 349
Rivista di avanguardia del Gruppo A di Bologna

Bab Ilu. Numeri 1 e 2.

Bologna: Tamari, 1962.
2 volumi in-8° (mm 212x152). Minime fioriture ad alcune pagine del primo numero; in ottimo stato di conservazione [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 350

34 numeri di Tam Tam. Rivista trimestrale di poesia.

1972-1985
34 numeri in 26 volumetti di dimensioni varie (mm 153/217x108/154). Dal n. 1 del 1972 al n. triplo 10/11/12 del [..]
Base d'asta
Lotto 463

Compendio di Geografia [...] conforme agli ultimi trattati di pace e alle più recenti scoperte [...]. Tomo Primo (-Secondo) + Atlante.

Torino: presso Giuseppe Pomba e comp., 1840.
3 volumi (2 di testo e 1 di atlante) in-8° (mm 226x138). Pagine CXII, 1094, [6]; 982, 2 bianche + 23 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 634

Pellicceria Maria Ved. Rossi. (Catalogo pubblicitario).

La Spezia: L'Eroica editrice, 1912.
In-8° (mm 230x180). Carte [11], con 9 decorazioni xilografiche di Emilio Mantelli nel testo, 1 xilografia [..]
Base d'asta
Lotto 70

Foto cartolina con firma autografa.

[1943].
Manoscritto a stilografica nera. Al verso, a stampa, l’indicazione Photo Hofmann, Munchen, Friedrichstrasse, [..]
Base d'asta
Lotto 209

Adam Perelle (Parigi, - 1695)

PORTOLONGONE / En l?Isle d?Elbe.

1660 ca.
Acquaforte. mm 455x553.  Foglio: mm 653x940. Sulla lastra in basso a destra "AD Perel Sc". Da [..]
Base d'asta
Lotto 491

A Basle: Chez Emanuel Tournesein, 1764.
4 volumi in-12° (mm 165x92). Pagine [4], XXIV, [2], 459, [3] con 5 tavole fuori testo; [8], 462, 2 bianche [..]
Base d'asta
Lotto 487
Un atlante tascabile del XVII secolo in splendida legatura

In Anversa: appresso Gioanni Battisto Vrientio, 1502 [i.e. 1602].
In-8° oblungo (mm 110x140). Carte [4] con frontespizio inciso e dedica con stemma in calcografia al verso [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 483

Atlas portatif recueil des cartes choisies extraites de l'Atlas generale [...] dressés avec exactitude par Bonne.

Paris: B. Warée, Piquet, 1800.
In-4° (mm 256x195). Pagine [4] con 1 tavola tipografica ripiegata e 22 tavole a doppia pagina. Legatura coeva [..]
Base d'asta
Lotto 497

Parisiis: ex officina Simonis Colinaei, 1537.
In-16° (mm 114x70). Carte 415, 1 bianca. LEGATO CON: Machabeorum libri duo . Parisiis: apud Simonem Colinaeum, [..]
Base d'asta
Lotto 498

S.l.: apud Guillielmum Leimarium, 1585.
In-4° (mm 235x150).  Bella legatura in pieno vitello con piatti ornati in oro con cornici concentriche [..]
Base d'asta
Lotto 499

Romae: ex tipographia vaticana, 1729.
In folio (mm 396x265).  Pagine [2], 140 con un'antiporta e oltre 10 illustrazioni a piena pagina nel testo. [..]
Base d'asta
Lotto 500

Legatura cardinalizia.

1820-30.
Legatura in folio (mm 310x215) in vitello avana con armi impresse in oro ai piatti entro bordura con rotella [..]
Base d'asta
Lotto 501

Legatura cardinalizia.

1820-30.
Legatura (mm 320x230) in marocchino color prugna. Armi impresse in oro ai piatti entro bordura realizzata con [..]
Base d'asta
Lotto 531

Raccolta di 24 xilografie a motivo calligrafico e decorativo.

Venezia, 1530 ca.
In-4° (mm 210x130). Carte sciolte [12] contenenti 24 xilografie. La parte superiore della prima carta ricostruita, [..]
Base d'asta
Lotto 532

(Al colophon:) Lugduni: per Johannes de Vingle, 1501 III nonas Julii.
In-4° piccolo (mm 203x140). Carte [3], LXXIX. Lavoro di tarlo nei fascicoli centrali di testo senza perdite [..]
Base d'asta
Lotto 533

Venetiis: apud Iuntas, 1560. (Al colophon:) Venetiis: in officina haeredum Lucaeantonij Juntae, 1560 mense Maio.
In-8° (mm 174x115). Carte 52, 391, 1 bianca. Testo impresso a due colori, marche tipografiche al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 534

Lugduni: apud haeredes Iacobi Iunctae, 1568.
In folio (mm 315x210). Pagine [44], 460, [124].  Frontespizio gorato, con strappi richiusi al verso. bruciatura [..]
Base d'asta
Lotto 535

Constitutiones dominii Mediolanensis.

(Al colophon:) Impressum Mediolani: per Vincentium Medam Calusci impensa, 1541.
In folio (mm 300x210). Carte 1 bianca, [117]. Fascicolo I con gore e macchie, uno strappo marginale alla carta [..]
Base d'asta
Lotto 536

In Vinegia: appresso Giovanni, e Gio. Paolo Gioliti de' Ferrari, 1579.
In-4° (mm 203x142). Pagine [28], 454 [i.e. 450], [2]. Saltate nella numerazione le pagine 93-96, senza perdite. [..]
Base d'asta
Lotto 537

Hore secundum usum Romanum ad longum.

(Al colophon:) [...] Parrhisiis, noviter Impressum opera Thome Wesalie, commorantis e regione Collegii italorum, [1511].
In-8° (mm 173x105). Carte [108]. Opera impressa a 2 colori. Ogni pagina è riquadrata entro ampia bordura [..]
Base d'asta
Lotto 538

Lugduni: apud Hugonem a Porta, & Antonium Vincentium, 1559 (Al colophon:) Lugduni: excudebat Petrus Fradin.
In-4° (mm 240x170). Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero. Gore diffuse e fioriture [..]
Base d'asta
541 / 570  di 760 LOTTI