Libri, autografi e manoscritti

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Asta 41

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: Legature
Lotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO
Lotto Autore Prezzo

541 / 570  di 760 LOTTI
Lotto 541

Biblia sacra vulgatae editionis... Pars prima (-altera).

Venetiis: ex Typographia Balleoniana, 1741.
2 volumi in-4° (mm 295x205). Con un'antiporta calcografica e il primo frontespizio impresso in rosso e nero. [..]
Base d'asta
Lotto 542

Il vero soccesso della morte dell'ammiraglio con gli altri suoi seguaci. Et avviso della nova eletione del Ammiragliato venuti nuovamente e posti in luce.

In Vercelli: per Guglielmo Molino, 1572.
In-8° (mm 143x90). Carte [4]. Marca al frontespizio e capolettera, entrambi in legno. Esemplare rifilato, [..]
Base d'asta
Lotto 543

La regla y stablescimientos de la cavalleria de Sanctiago del Espada.

Fueron impressos en Madrid: en casa de Francisco Sanchez, 1577.
In folio (mm 277x196). Carte [14], 156 con 2 tavole a piena pagina fuori testo. Frontespizio inciso. Prima carta [..]
Base d'asta
Lotto 544

Lotto composto di tre placchette su battaglie svolte contro l'Impero Ottomano nel XVIII secolo.

XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Curiosa Noticia de Hum grande combate que triverao tres navios, e dois chavecos [..]
Base d'asta
Lotto 545
Lotto di 2 placchette

Decreto pubblicato [...] per la spedizione comandata contro degl'infedeli all'impresa della piazza di Orano.

In Firenze: nella stamperia di Bernardo Paperini, 1732.
In-4° (mm 230x170). Pagine 4. LEGATO CON: Diario distinto di tutto il seguito per la spedizione [...] [..]
Base d'asta
Lotto 546

Trattato di pace perpetua e libero commercio firmato tra Sua Maestà Imperiale e Sua Maestà Ottomana li 5 maggio 1747.

Firenze: nella stamperia imperiale, 1747.
In-4° (mm 270x210). Pagine 10, 2 bianche. Grande vignetta con stemma imperiale incisa in rame al frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 547

Li sovrani del mondo. Opera, che dà notizia della genealogia delle loro famiglie, dell'ampiezza, e governo de' loro stati... Tomo primo (-quarto).

In Venezia: per Sebastian Coleti, e Gio. Malachin, 1720.
4 volumi in-12° (mm 155x183). Pagine [16], 447, [1]; [4], 600; [4],  430 [i.e.438], [2]; [4], 314, [30]. [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 548

Recueil des villes ports d'Angleterre tiré des grands plans de Rocque et du portuland de l'Angleterre du Sr. Belin.

Paris: Chez Le Rouge, 1759.
In-8° (mm 225x142). Con 1 frontespizio e 17 tavole (di 18) numerate I-XVII, di cui una ripiegata; il tutto [..]
Base d'asta
Lotto 549

A Londres: [s. e.], 1789.
In-8° (mm 178x105). Pagine 88. Carte uniformemente arrossate e altri piccoli marginali difetti. LEGATO CON:  [..]
Base d'asta
Lotto 550

Raccolta de' bandi, notificazioni, editti & c. pubblicati in Bologna dopo l'ingresso delle truppe francesi. Parte prima (-decimanona).

In Bologna: nella stamperia Camerale, 1796-1797.
19 parti in 3 volumi in-8° (mm 190x122). Copia con bruniture. Legatura coeva in mezza pergamena con [..]
Base d'asta
Lotto 551

Lotto di 50 opuscoli per nozze.

XIX-XX secolo.
Raccolta di 50 opuscoli per nozze, tra cui: Nozze Lottaringhi Della Stufa-Pecchioli, V novembre 1891; Nozze [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 552

XIX-XX secolo.
Raccolta di 50 opuscoli per nozze, tra cui: Nelle faustissime nozie di S.A.R. Vittorio Emanuele duca di Savoia [..]
Base d'asta
Lotto 553
Edizioni per nozze - XVIII-XIX secolo

Raccolta di 40 edizioni per nozze.

XVIII-XIX secolo.
Raffinate edizioni per nozze di ambito veneto, stampate a tiratura limitata in omaggio a coppie di sposi nobili [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 554

Lotto di 51 opuscoli per nozze, alcuni su carta decorata.

XX secolo.
Raccolta di 51 opuscoli per nozze, tra cui: Opuscolo Nelle faustissime nozze del nobil Giovane Domenico Valeri [..]
Base d'asta
Lotto 555

Lotto di 37 edizioni Barbera in miniatura.

XVIII-XIX secolo.
37 volumetti in-24° (mm 100x55 ca.). Ritratti degli Autori all'antiporta di alcuni volumi. Legature coeve, [..]
Base d'asta
Lotto 556

Lotto di 5 opere su Firenze e Toscana.

Compongono il lotto: 1) Piccioli Arcangelo, I fatti principali della Storia di Toscana . Firenze: coi tipi [..]
Base d'asta
Lotto 557
Quando l?Austria aveva il mare

Editto politico di navigazione mercantile austriaca in data di Vienna, il di 25. aprile 1774.

Trieste: Stamperia Governiale, 1804.
In-8° (mm 192x120). Stemma xilografico monogrammato di Maria Teresa d'Austria al frontespizio. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 558
Tombola francese del XIX secolo

Jeu de Loto.

Francia, 1850 ca.
Set completo da tombola conservato all'interno di una scatola di legno rivestita con le originali carte decorative [..]
Base d'asta
Lotto 559
Irredentismo - Zara, Fiume e Trieste

Raccolta composta da 34 documenti: manifesti, pubblicazioni, libri, opuscoli e stampati sciolti.

Prima metà del ?900.
Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 560
La seconda annata

Wien: Druck und Verlag von M. Auer, 1855.
In-folio (mm 345x262). Dal n. 1  al n. 24 del 1855. Opera profusamente illustrata, con molte tavole a piena [..]
Base d'asta
Lotto 561

L'Eroica. Anno III. Volume III. Fascicolo I.

La Spezia: L'Eroica, 1913.
In-4° (mm 292x220). Pagine 50. Con numerose xilografie originali a colori, di cui una a doppia pagina, dentro [..]
Base d'asta
Lotto 562

L'Esposizione di Liuteria Antica A Cremona nel 1937.

Cremona: s.e., 1938.
In-4° (mm 285x240). Con moltissime illustrazioni in bianco e nero di violini, viole, violoncelli e contrabbassi. [..]
Base d'asta
Lotto 563
«Se non ci fossero stati i Cantacronache [...] la storia della canzone italiana sarebbe stata diversa»

Cantacronache. Nn. 1-3.

Torino: Edizioni Italia Canta, 1958-59.
3 volumi in-8° (mm 315x215). Con numerose incisioni in bianco e nero, alcune delle quali sciolte a piena [..]
Base d'asta
Lotto 564

Istoria de' suoi tempi [...]. Divisa in libri ventidue Di nuovo mandata in luce. Con li sommarii, e tavola delle cose piu notabili.

In Firenze: nella stamperia de i Giunti, 1583.
In-folio (mm 327x210). Marca al frontespizio e in fine, testatine e capilettera istoriati e il ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 565
In legatura religiosa

[Lione]: apud Ioan. Tornaesium, typogr. reg. Lugd., 1587.
In-16° (mm 120x82). Pagine [16], 460, [20]. Frontespizio inquadrato entro cornice xilografica, iniziali e [..]
Base d'asta
Lotto 566

Fabulae elegantissimis eiconibus veras animalium species ad viuum adumbrantes.

Lugduni: apud Ioannem Tornaesium typogr. regium, 1570.
In-16° (mm 112x66). Pagine 410, [6]. Manca tipografica al frontespizio, numerosi piccoli legni nel testo [..]
Base d'asta
Lotto 567

Roma: Per Generoso Salomoni, 1750.
In-8° (mm 175x106). Pagine 199, [1]. Marca xilografica al frontespizio; capilettera e finalini anch'essi [..]
Base d'asta
Lotto 568

Essai d'une nouvelle theorie de la résistance des fluides.

A Paris: chez David l'aîné, libraire, rue s. Jacques, à la Plume d'or, 1752.
In-4° (mm 220x160). Pagine [6], vii-xlvi, 2 bianche, 212 con 5 tavole rilegate in fine.  Le tavole non [..]
Base d'asta
Lotto 569

Dies geniales.

(Al colophon:) Romae: in aedibus Iacobi Mazochii Ro. academiae bibliopolae, 1522 Kalendis Apri.
In folio (mm 293x200). Carte [6], CCLXXXV [i.e. 286]. Frontespizio entro ampia cornice xilografica a motivo fitomorfo, [..]
Base d'asta
Lotto 570

Parisiis: apud Thomam Brumennium, in clauso Brunello, sub signo Oliuae, 1575.
In-8° (mm 165x104). Carte [132], 384 carte. Marca xilografica al frontespizio. Alla carta 2a5 restauro con [..]
Base d'asta
EUR 460,00
541 / 570  di 760 LOTTI