Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 561
[ Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975), Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) ]

L'Eroica. Anno III. Volume III. Fascicolo I.

La Spezia: L'Eroica, 1913.

In-4° (mm 292x220). Pagine 50. Con numerose xilografie originali a colori, di cui una a doppia pagina, dentro e fuori testo di Adolfo De Carolis, Francesco Nonni e Ettore di Giorgio. Scompleto della tavola La messa di Mezzanotte di Giuseppe Ugonia. Brossura editoriale con brunite e alcune mancanze marginali. SI AGGIUNGE: L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XX-XXI, n. 161-162. [Milano]: [L'Eroica], s.d. [i.e. 1932]. In-4° (mm 335x245). Pagine 52, con numerose illustrazioni nel testo. Brossura editoriale originale con strappetti in corrispondenza dei piatti. SI AGGIUNGE: Rassegna d'arte antica e moderna. Anno I, fascicolo III, marzo 1914. Milano: Società editrice di Pubblicazioni d'Arte, 1914.

I OPERA: Tra le tavole, Il mosto e Al mercato di Francesco Nonni e La vela di Adolfo De Carolis.

Base d'asta