Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 560

La seconda annata

Wien: Druck und Verlag von M. Auer, 1855.

In-folio (mm 345x262). Dal n. 1  al n. 24 del 1855. Opera profusamente illustrata, con molte tavole a piena pagina fuori testo, realizzate con tecniche di stampa diverse, tra cui la stampa a rilievo, l'ncisione su acciaio e rame, la cromolitografia. Fioriture sparse, e altri minimi difetti, altrimenti buono stato di conservazione. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata, titoli e fregi impressi a secco al dorso. Spellature alle cerniere e mancanze a unghiature e punte.

Interessante e fondamentale lavoro sulle varie tecniche di stampa, tra cui la Naturselbstdruck, o stampa naturalistica, che raggiunse il  suo apice nel XIX secolo e la sua riproduzione realistica dei dettagli può essere paragonata a quella della fotografia.

Base d'asta