Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 570

Alessandri Alessandro

Parisiis: apud Thomam Brumennium, in clauso Brunello, sub signo Oliuae, 1575.

In-8° (mm 165x104). Carte [132], 384 carte. Marca xilografica al frontespizio. Alla carta 2a5 restauro con integrazione di carta (senza perdita di testo), uniforme brunitura della carta, buona copia. Legatura coeva parigina in piena pergamena floscia con unghiature. Placca a motivo fitomorfo impressa al centro di ciascun piatto, ferri dorati al dorso. Titolo dell'opera manoscritto al dorso. Tagli dorati. Sguardie rinnovate, piccole mancanze lungo le ceniere, tracce di polvere ma nel complesso buona conservazione.

Base d'asta
EUR 460,00