Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 571

Anacreon

Parmae: ex regio typographeio, 1785.

In-4° (mm 285x210). Pagine [4], XCIV, 100, [2]. Ritratto calcografico dell'Autore sul frontespizio, altri rami nel testo. Internamente perfetta copia, fresca e perfettamente conservata. Legatura coeva in pieno vitello con cornici di triplici filetti impressi in oro ai piatti, titolo in oro su tassello al dorso, decorazioni dorate ai comparti, dentelles dorate sulle unghiature, tagli dorati e sguardie in carta marmorizzata. Fragilità in corrispondenza delle cerniere, piccole mancanze alla cuffia superiore. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore.

Brooks 287: «Magnificamente stampato in caratteri maiuscoli». Vita del cavaliere Giambattista Bodoni, p. 52-53.

Base d'asta