Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 572

Anseaume Louis

[ Jean François Regnard, Pierre Auguste Caron De Beaumarchais, Jean-François Guichard ]

A Paris: chez Duchesne, 1758.

In-8° (mm 193x120). Pagine 27, [1]. Piccolo fregio al frontespizio e testatine in legno. Un piccolo strappo marginale senza perdite, altrimenti buona copia. Legatura in cartonato decorato, con titoli manoscritti su tassello al dorso. Qualche difetto al dorso e punte stanche. PRECEDUTO DA: Regnard Jean François, Le distrait, comédie en cinq actes et en vers [...]. Nouvelle édition. A Avignon: chez Louis Chambeau, 1773. In-8° (mm 193x120). Pagine 71, [1]. Fregio al frontespizio e testatina in legno. UNITO CON: Beaumarchais Pierre Auguste Caron De, Les deux amis, ou Le negociant de Lyon, drame en prose et en cinq actes... A Avignon: chez Louis Chambeau, 1772. In-8° (mm 193x120). Pagine 76. Fregio al frontespizio e testatina in legno. Due strappetti maldestramenti restaurati al frontespizio, con macchie e fioriture; parzialmente staccata la carta B1 e uno strappo con grave perdita di inciso alla carta K2. Lievi bruniture ad alcune carte, macchioline e qualche forellino di tarlo. SEGUITO DA: Guichard Jean-François, Le bucheron, ou Les trois souhaits. Comédie en un acte, mêlée d'ariettes. Représentée pour la premiere fois par les comédiens italiens ordinaires du Roi, le lundì 28 février 1763. A Paris: chez la veuve Duchesne, 1768. In-8° (mm 193x120). Pagine 38, [2]. Fregio al frontespizio e testatina in legno. Rare bruniture e uno strappo senza perdite alla carta E4,ma nel complesso buono stato di conservazione.

Base d'asta