Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 549

A Londres: [s. e.], 1789.

In-8° (mm 178x105). Pagine 88. Carte uniformemente arrossate e altri piccoli marginali difetti. LEGATO CON: Essai Historique sur la vie de Marie-Antoinette [...] seconde partie... A Rome: [s. e.], 1789. Pagine 102, [2]. Fioriture sparse. Alcuni fascicoli allentati. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli e fregi in oro su tassello in pelle al dorso. Tagli spruzzati in rosso. Rottura al margine superiore del piatto anteriore.

Base d'asta