Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 550
Bologna

Raccolta de' bandi, notificazioni, editti & c. pubblicati in Bologna dopo l'ingresso delle truppe francesi. Parte prima (-decimanona).

In Bologna: nella stamperia Camerale, 1796-1797.

19 parti in 3 volumi in-8° (mm 190x122). Copia con bruniture. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti in carta. Titoli in oro su tassello al dorso. Piatti macchiati.

Base d'asta