Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 566

Aesopus

Fabulae elegantissimis eiconibus veras animalium species ad viuum adumbrantes.

Lugduni: apud Ioannem Tornaesium typogr. regium, 1570.

In-16° (mm 112x66). Pagine 410, [6]. Manca tipografica al frontespizio, numerosi piccoli legni nel testo di Bernad Salomon. Copia corta di margini, con alcune bruniture e uno strappo con piccola mancanza a carta n2. Legatura coeva rimontata in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Sguardie rinnovate. Si vende con permesso di esportazione. Sold with export licence.

Buona edizione in greco e latino, arricchita dall'apparato incisorio di Salomon. Brunet I, 95; Graesse I, 32; Hoffmann I, 55; not in Adams, BMC STC and Landwehr citano altre edizioni.

Base d'asta