Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 565

In legatura religiosa

Aelianus Claudius

[Lione]: apud Ioan. Tornaesium, typogr. reg. Lugd., 1587.

In-16° (mm 120x82). Pagine [16], 460, [20]. Frontespizio inquadrato entro cornice xilografica, iniziali e fregi in legno nel testo. Piccolo lavoro di tarlo nel margine superiore di poche carte (senza perdite), lieve e uniforme brunitura, ma buona copia, completa. Legatura coeva in pieno marocchino con cornici di filetti concentrici impressi a secco e in oro a ciascun piatto inquadranti raffigurazione (sempre impressa in oro) della Madonna col Bambino. Titolo in oro su tassello al dorso, tagli dorati. Ricostruito l'angolo superiore esterno del piatto posteriore, minime mancanze lungo il dorso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta