Libri, autografi e manoscritti

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Asta 41

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: Legature
Lotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO
Lotto Autore Prezzo

631 / 660  di 760 LOTTI
Lotto 631

Istruzioni pratiche sul modo di ben fare e conservare il vino.

Milano: dalla Stamperia Reale, 1812.
In-8° grande (mm 235x155). Pagine 2 bianche, [18], 178, [2] con 5 tavole ripiegate fuori testo. Lavoro di [..]
Base d'asta
Lotto 632

Trattato dell'uso della sfera.

In Fiorenza: nella stamperia de' Giunti, 1573.
In-4° (mm 210x146). Pagine 33, [3]. Vignetta xilografica al frontespizio, alcuni legni nel testo. Sporadiche [..]
Base d'asta
Lotto 633

In Roma: nella stamperia della sacra congregazione di prop. Fide, 1794.
In-4° (mm 260x195). Pagine 12, 730. Frontespizio impresso in rosso e nero con grande marca xilografica al [..]
Base d'asta
Lotto 634

Pellicceria Maria Ved. Rossi. (Catalogo pubblicitario).

La Spezia: L'Eroica editrice, 1912.
Base d'asta
Lotto 635

Parma: dalla stamperia reale, 1773.
In-8° (mm 220x165). Frontespizio entro graziosa cornice tipografica. Fresco esemplare, ben conservato nelle [..]
Base d'asta
Lotto 636

In-8° (mm 150x98). Pagine 159, 1 bianca. Usuali bruniture, più concentrate in alcuni fascicoli. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 637

Geometria... editio tertia.

Amstelodami: ex typographia Blaviana, 1683.
2 volumi in-4° (mm 190x145). Pagine [16], 520; [20], 420, 8. Ritratto del'Autore al verso dell'occhietto [..]
Base d'asta
Lotto 638

Basileae: excudebat Henricus Petrus, 1531.
In-folio (mm 300x195). Pagine [22] (di 24), 374 [i.e. 363], [1]. Marca silografica in fine; capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 639

The Hound of the Baskervilles / Another adventure of Sherlock Holmes.

New York: Mc.Clure, Phillips & Co, 1902.
In-8° (mm 186x125). Pagine [10], 248, [10] con 8 illustrazioni fuori testo, di cui una in antiporta. [..]
Base d'asta
Lotto 640

Il tesoro della Sanità [...] Nel quale si insegna il modo di conservar la sanità e prolungar la vita e si tratta della natura de' cibi.

In Venetia: Appresso Domenico Farri, 1588.
In-8° (mm 155x100). Pagine [16], 328, stemma xilografico di Sisto V alla dedica. Copia rifilata, con un lavoro [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 641

Parisiis: apud Vascosanum, 1555.
In- (mm 170x108). Margine superiore rifilato, altrimenti ottimo esemplare. Legatura moderna in mezza tela, con [..]
Base d'asta
EUR 190,00
Lotto 642

Franckfurt: In Verlegung J.D. Zunners, 1672.
1 parte [di 2] in-4° (mm 315x185). Pagine [12], 332, [4] con una splendida antiporta incisa (datata 1673) [..]
Base d'asta
Lotto 643

Topicorum seu de locis legalibus liber.

(Al colophon:) Theodoricus Martinus Aluste[n]sis Lovanii imprimebat, 1516 mense Februario.
In folio piccolo (mm 267x192). Carte [5] di [6], CVIII, [14]. Frontespizio impresso in rosso e nero con ampia [..]
Base d'asta
Lotto 644

Les plans et les descriptions de deux des plus belles maisons de campagne de Pline le consul. Avec des remarques sur tous ses bâtimens, et une dissertation touchant l'architecture antique & l'architecture gothique...

A Paris: chez Florentin & Pierre Delaulne, 1699.
In-8° (mm 165x100). Con 7 tavole calcografiche fuori testo, di cui 5 più volte ripiegate. Slegata, [..]
Base d'asta
Lotto 645

Orlandino. Per Limerno Pitocco da Mantova composto.

(Al colophon:) Stampato in Vinegia: per Agustino di Bindoni, 1550.
In-8° (mm 140x85). Pagine 189, [1] (di 3). Frontespizio in graziosa cornice xilografica; testatine e capilettera [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 646
Esemplare in barbe

Opus Merlini Cocaii poetae Mantuani macaronicorum. Totum in pristinam formam per me Magistrum Acquarium [...].

Amstelodami (ma Napoli): apud Abrahamum a Someren, 1692.
In-8° (mm 160x105). Pagine [30], 419, [4], 1 bianca con 1 antiporta con ritratto dell'Autore incisa in rame. [..]
Base d'asta
Lotto 647

De marmoreo monumento quod honori imp. Caesaris Leopoldi II.

Mediolani: ex officina marelliana, 1792.
In folio (mm 416x285). Carte [14] con una grande carta incisa in rame raffigurante il busto di Leopoldo II, più [..]
Base d'asta
Lotto 648

In Firenze: Per Pier Mattia Miccioni e Michele Nestenus, 1701.
In-4° (mm 341x241). Pagine [10], 260, XXIII, [1] + 1 antiporta in cisa in rame con grande stemma [..]
Base d'asta
Lotto 649

Milano: dal Genio Tipografico, 1803.
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 650

I sepolcri.

Verona: Giovanni Gambaretti, 1807.
In-8° (mm 270X191). Pagine 51, [3]. Esemplare fiorito; assenti la prima e l'ultiima carta, bianche. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 651

De le lettere [...] scritte à prencipi, signori, & ad altri personaggi, e suoi amici, libri tre.

In Venetia: appresso Giorgio Valentino, 1615.
In-8° (mm 143x98). Carte [6], 256 [i.e. 258]. Stemma del dedicatario impresso in legno al frontespizio. Alcuni [..]
Base d'asta
Lotto 652

Dizionario compendioso di sanità che contiene l'esatta descrizione delle umane malattie... Tomo primo (-terzo). Supplemento al dizionario di sanità.

In Venezia: presso Antonio Zatta, 1764.
4 volumi in-8° (mm 190x120). Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titoli [..]
Base d'asta
Lotto 653

Museum Odescalchum, sive Thesaurus antiquarum gemmarum cum imaginibus in iisdem insculptis, et ex iisdem exsculptis... Tomus primus (-secundus).

Romae: ex typographia sancti Ignatii, excudebat Joannes Generosus Salomoni, 1751-1752.
2 volumi in folio (mm 355x235). Pagine [4], XLVIII, 60, con 49 tavole numerate I-XLIX; XVII, 1 bianca, 133, 1 [..]
Base d'asta
Lotto 654

Opere [...]. Tomo primo (-terzo).

3 volumi in-4° (mm 248x174). Pagine CXII, 628 [i.e. 644 per ripetizioni nella numerazione]; [8], 722, [2]; [..]
Base d'asta
Lotto 655

En Madrid: por Luis Sanchez, 1596.
In folio (mm 366x255). Pagina 296 [di 297], [2] di [5]. Frontespizio inciso, 3 [di 4] tavole genealogiche nel [..]
Base d'asta
Lotto 656

Noctes Atticae.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1539.
In-8° (mm 163x110). Pagine [64], 575, [1] di registro. Marca tipografica al frontespizio e in fine. Ricostruito [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 657

Gli Elogi vite brevemente scritte d'huomini illustri di guerra, antichi, et moderni.

In Venetia: appresso Francesco Bindoni, 1558.
In-8° (mm 150x100). Pagine [16], 574 [i.e. 575], 1 bianca. Marca al frontespizio. Lieve gora alle prime carte [..]
Base d'asta
Lotto 658

Inscriptiones antiquae in Etruriae urbibus exstantes. Pars prima (- tertia).

Florentiae: typis Iosephi Manni sub signo S. Io. Dei., 1727-1743.
3 volumi in folio (mm 333x225). Pagine LXXXVIII, 466, [2] con 20 tavole fuori testo numerate I-XX e 1 non numerata; [..]
Base d'asta
Lotto 659

Dactyliotheca Smithiana. Volumen primum gemmarum ectypa... (-Volumen alterum historiam glyptographicam).

Venetiis: ex typographio J.B. Pasqualii, 1767.
2 volumi in folio (mm 342x245). Pagine [4], xix, 1 bianca, 28, carte 29-30, pagine 31-97, 1 bianca con 100 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 660
Raccolta di 5 opere rilegate in unico tomo

Compendio della poesia tragicomica.

In Venetia: appresso Gio. Battista Ciotti, all'insegna dell'Aurora, 1601.
In-4° (mm 181x130). Pagine [12], 64. LEGATO CON: Pescetti Orlando , Difesa del Pastor Fido tragicommedia [..]
Base d'asta
631 / 660  di 760 LOTTI