Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 659

Gori Antonio Francesco

Dactyliotheca Smithiana. Volumen primum gemmarum ectypa... (-Volumen alterum historiam glyptographicam).

Venetiis: ex typographio J.B. Pasqualii, 1767.

2 volumi in folio (mm 342x245). Pagine [4], xix, 1 bianca, 28, carte 29-30, pagine 31-97, 1 bianca con 100 tavole a piena pagina fuori testo numerate I-C in gran parte incise da Giovanni Battista Brustolon; [2], xxi, [1], ccxcvii, 2 bianche, 3, 1 bianca con 2 tavole a piena pagina nel testo. Le 2 carte contenenti il Typographus lectori bene agere del secondo volume legate in fine ma presenti. Al primo volume macchia che interessa le prime due carte di testo, per il resto copia fresca, marginosa e ottimamente conservata. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. Sguardie in carta decorata, tagli rossi.

Si segnala l'assenza della tavola dell'antiporta incisa con il ritratto di Giorgio III d'Inghilterra, non censita da SBN ma presente in numerose copie in commercio. Cicognara 2870.

Base d'asta