Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 656

Gellius Aulus

Noctes Atticae.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1539.

In-8° (mm 163x110). Pagine [64], 575, [1] di registro. Marca tipografica al frontespizio e in fine. Ricostruito l'angolo inferiore della carta a, piccolo lavoro di tarlo nel margine interno dei fascicoli centrali (senza perdite), copia con gore e lievi brunite. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Nota di possesso ottocentesca alla carta di guardia anteriore.

Base d'asta
EUR 90,00