Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 655

Garibay y Zamalloa Esteban (de)

Spagna

En Madrid: por Luis Sanchez, 1596.

In folio (mm 366x255). Pagina 296 [di 297], [2] di [5]. Frontespizio inciso, 3 [di 4] tavole genealogiche nel testo più volte ripiegate.  Opera scompleta delle carte A2-A3, contenenti il ritratto del Dedicatario, dell'ultima carta ripiegata (a pagina 297) e delle carte finali, escluso il colophon - conservato. Gore nella seconda parte dei fascicoli e ultime 15 carte con margine esterno ricostruito, talvolta con perdita di parte d'inciso. Legatura ottocentesca in pieno vitello spugnano con titolo impresso in oro su tassello al dorso e decorazioni dorate ai comparti. Tagli spruzzati in blu. Piccole mancanze lungo le cerniere e in corrispondenza delle cuffie. Al contropiatto anteriore applicato ex-libris di precedente collezione. Copia da studio, lotto non passibile di restituzione.

Prima edizione. Importante studio genealogico delle famiglie regnanti di Spagna, Francia e Impero bizantino, assai raro a trovarsi completo di tutte le sue tavole. Adams G 245; Palau 100105.

Base d'asta