Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 657

Giovio Paolo

Gli Elogi vite brevemente scritte d'huomini illustri di guerra, antichi, et moderni.

In Venetia: appresso Francesco Bindoni, 1558.

In-8° (mm 150x100). Pagine [16], 574 [i.e. 575], 1 bianca. Marca al frontespizio. Lieve gora alle prime carte di testo, per il resto buono stato conservativo. Bella legatura francese in vitello marrone con cornici impresse a secco ai piatti, ferri dorati agli angoli e al centro di ciascun piatto. Titolo su tassello cartaceo al dorso a 4 nervi, impressioni dorate ai comparti del dorso. Alcune mancanze in corrispondenza di cerniere e cuffie. Al contropiatto anteriore ex-libris di precedente proprietario applicato, nota manoscritta alla sguardia in principio.

Base d'asta