Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 652

Fusanacci Giovanni Pietro

[ Antonio Cocchi ]

Dizionario compendioso di sanità che contiene l'esatta descrizione delle umane malattie... Tomo primo (-terzo). Supplemento al dizionario di sanità.

In Venezia: presso Antonio Zatta, 1764.

4 volumi in-8° (mm 190x120). Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Cocchi Antonio, Del vitto pitagorico per uso della medicina. In Firenze: nella stamperia di Francesco Moucke, 1743.

(5)

Base d'asta