Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 635

De Rossi Giovanni Bernardo

Parma: dalla stamperia reale, 1773.

In-8° (mm 220x165). Frontespizio entro graziosa cornice tipografica. Fresco esemplare, ben conservato nelle sue barbe; rare fioriture e lievi gore marginali sparse. Brossura, con rinforzi interni al piatto anteriore; gravi mancanze al dorso e alle cerniere. Annotazioni manoscritte, cassate, alla sguardia anteriore. SI AGGIUNGE: Id., Della Lingua propria di Cristo e degli Ebrei nazionali della Palestina da tempi de' Maccabei... Parma: dalla Stamperia Reale, 1772. In-8° (mm 220x150).

I OPERA: Importante opera dell'esegeta orientalista Giovanni Bernardo De Rossi, nella quale vengono esplorate le profezie bibliche e le interpretazioni ebraiche di esse, occupandosi in particolare degli aspetti linguistici. La bella tipografia di Bodoni è particolarmente evidente nella dedica, ma anche in tutto il trattato in scrittura ebraica. Brooks 41. II OPERA: Brooks, 26: «Interessante per i caratteri ebraici adoperati».

Base d'asta