Libri, autografi e manoscritti

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Asta 41

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: Legature
Lotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO
Lotto Autore Prezzo

721 / 750  di 760 LOTTI
Lotto 721

Opere... Tomo primo (-settimo).

In Venezia: per Gio. Gabbriello Ertz, 1712-1730 (1742-60).
7 parti in 6 volumi in-8° (mm 224x145). Pagine 26 [i.e. 24], 39, [3], 204, 6 bianche, [2], 29 tavole fuori [..]
Base d'asta
Lotto 722

Lectionum antiquarum libri XXX.

Lugduni: apud Sebastianum Honoratum, 1560.
1 volume [di 3] in-8° (mm 170x108). Mancanza reintegrata al frontespizio, per il resto buona copia. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 723

In Perugia: nella stamperia di Piergiovanni Costantini, 1764-1767.
5 volumi in-4° (mm 280x200). Pagine XLVIII, 430, [1], 1 bianca con 2 tavole incise fuori testo, una in luogo [..]
Base d'asta
Lotto 724

Histoire de Louys XI, roy de France, et des choses memorables aduenues de son regne, depuis l'an 1460 iusques à 1483, autrement dicte la Chronique Scandaleuse.

[Paris]: imprimee sur le vray original, 1620.
In-4° (mm 204x140). Pagine [32], 338, 2 bianche con 1 tavola fuori testo ripiegata prima della carta A1. [..]
Base d'asta
Lotto 725

In Venetia: [Damiano Zenaro], 1566 (Al colophon:) In Venetia: appresso Francesco Rampazetto, 1566.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 263x193). Pagine [20], colonne 1-8, pagine 136, colonne 137-144, pagine 344, [..]
Base d'asta
Lotto 726

In Venetia: appresso Comin da Trino di Monferrato, 1572.
In-4° (mm 205x150). Carte [4], 172. Marca al frontespizio. Mancanza reintegrata nel margine esterno del frontedpizio, [..]
Base d'asta
Lotto 727

Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V por el fray Prudencio de Sandoval... Primera (-secunda) parte.

En Amberes: por Geronymo Verdussen, impressor y mercader de libros, 1681.
2 volumi in folio (mm 313x205). Pagine [22], 672, [18] con 1 antiporta incisa, 30 ritratti a piena pagina fuori [..]
Base d'asta
Lotto 728

In Venetia: appresso Michele Bonelli, 1573.
In-4° (mm 204x140). Marca tipografica al frontespizio; capilettera in legno. Esemplare rifilato al margine [..]
Base d'asta
Lotto 729

Lettre [...] a madame la comtesse de Grignan sa fille. Tome premier (-troisieme).

[Paris]: s.e., 1733.
3 parti in 1 volume in-12° (mm 162x90). Pagine 264; 144; 252. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Lieve [..]
Base d'asta
Lotto 730

S.l. [i.e. Ginevra]: excudebat idem Henricus Stephanus, 1562.
In-8° (mm 175x110). Pagine 288. Marca xilografica al frontespizio e iniziali in legno. Gore e tracce di umidità [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 731

The Antiquities of Athens [...]. Volume the first (-fourth).

London: Priestley and Weale, 1825-1830.
4 volumi in-folio (mm 445x285). Pagine [6], 82 [i.e. 80, mancano pp. 7-8]; [2], 112; [4], 128; 11 [i.e. 9, manca [..]
Base d'asta
Lotto 732

(Al colophon:) Impressum Bononiae: impressit Benedictus Hectoris Bononiensis, 1493 nonis aprilibus.
In-folio (mm 299x203). Carte [6], XVII, 18-326, [1] (di 2). Segnatura: A 6 , a–l 8 , m4, n-o 8 (-o2, -o7), [..]
Base d'asta
Lotto 733

Nouvelle théorie des plaisirs.

[Berlin]: s.e., 1767.
In-8° (mm 185x110). Pagine [4], 363, [1] con 1 tavola ripiegata fuori testo. Ottima copia in barbe, quasi [..]
Base d'asta
Lotto 734

Elementa Euclidea geometriae planae, ac solidae... Tomus primus (- secundus).

Romae: sumptibus Venantii Monaldini bibliopolae [...] typis Hieronymi Mainardi, 1745.
2 volumi in-8° (mm 190x121). Pagine XXXV, [1], 326 con 6 tavole ripiegate fuori testo; 226, [22] con 14 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 735

Nuovo plico d'ogni sorte di tinture, arricchito di rari, e bellissimi secreti per colorire animali, vegetali, e'minerali.

Bologna: per il Longhi, s.d. [inizio XVIII secolo].
In-16° (mm 128x68). Pagine 189, 1 bianca. Privo dell'ultima carta bianca, una macchia d'inchiostro alle prime [..]
Base d'asta
Lotto 736

Nuovo plico d'ogni sorta di tinture, arricchito di rari, e bellissimi segreti per colorire animali, vegetabili, e minerali.

In Venezia: Appresso Antonio Dal Fabbro, 1791.
In-12° (mm 150x83). Alcune macchie nel margine dei fascicoli. Legatura moderna in mezza pergamena con [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 737

In Venezia: appresso Giammaria Bassaglia, 1772.
In-4° (mm 205x150). Pagine [12], 296 con 1 antiporta incisa in principio e 1 [di 2] tavole ripiegate fuori [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 738
Prima edizione

Di Gerusalemme conquistata.

In Roma: presso à Guglielmo Facciotti, 1593.
In-4° (mm 210x160). Pagine [12], 290, [2]. Ritratto calcografico dell'Autore al frontespizio; testatine e [..]
Base d'asta
Lotto 739

In Serravalle di Vinetia: appresso Marco Claseri, 1604.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 200x150). Carte [10], 118; 29 [i.e. 32]. Ciascuna parte con proprio frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 740

Il Goffredo, ovvero la Gerusalemme liberata.

In Venezia: presso Girolamo Dorigoni, 1771.
In-12° (mm 154x87). Legatura coeva in mezzza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro [..]
Base d'asta
Lotto 741

La Gerusalemme Liberata [...]. Tomo primo (-secondo).

2 volumi in-8° (mm 215x135). Pagine [2], 331, 1 bianca con 1 ritratto in antiporta, 1 pagina di Dedica calcografica [..]
Base d'asta
Lotto 742

In Modena: per Bartolommeo Soliani, 1744.
In-8° (mm 194x134). Pagine [2], 508 + 1 antiporta allegorica, 1 carta di albero genealogico fuori testo più [..]
Base d'asta
Lotto 743

La vera regola dello scrivere utile à giovani.

Si vende in Bassano: al negozio Remondini [1798 ca].
In-4° oblungo (mm 195x247). Carte [1], 16, [2] bianche. Ampia gora al margine superiore di tutto il volume [..]
Base d'asta
Lotto 744

In Vinegia: appresso Giovambattista, e Marchio Sessa fratelli, s.d. (Al colophon:) In Vinegia: appresso Giambattista & Marchio Sessa fratelli, 1556.
In-4° (mm 208x143). Pagine [6], 438, carte 33, [83]. Marca al frontespizio. Copia rifilata. Primi fascicoli [..]
Base d'asta
Lotto 745

Characterum ethicorum.

Parmae: ex Regio typographeo, 1786.
In-4° (mm 292x210). Pagine [8], 128, [10] con 1 ritratto inciso in antiporta. Piccola gora marginale nei [..]
Base d'asta
EUR 170,00
Lotto 746

Letteratura turchesca. Tomo I (-III).

In Venezia: presso Giacomo Storti, 1787.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 200x122). Pagine [16], 256; [2], 224, XLIV; [2], 259, 1 bianca con 2 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 747

Mutinae: typis Bartholomaei Soliani impressoris ducalis, 1715.
In-4° (mm 220x165). Alcune fioriture. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto al [..]
Base d'asta
Lotto 748

Aritmetica degl'idioti; o sia modo facile da esseguire tutte le operazioni aritmetiche senza sapersi nè leggere, nè scrivere, e senza nemmeno conoscersi le cifre numeriche, col solo ajuto di una piccola macchina...

Napoli: nelle Stamperie di Aniello De Dominicis qu. Giuseppe, 1794.
In-8° (mm 180x110). Pagine XVI, 168. Con una tavola calcografica ripiegata fuori testo, rilegata in fine. [..]
Base d'asta
Lotto 749

Dictorum, factorumque memorabilium. Libri IX.

[Lyon]: excudebat Ant. Gryphius, 1601.
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 750

Romae: typis Joannis Generosi Salomoni, 1750.
In folio (mm 335x220). Pagine XVIII, 126 con 85 belle tavole calcografiche fuori testo. Vignetta calcografica [..]
Base d'asta
721 / 750  di 760 LOTTI