Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 733

Sulzer Johann Georg

Nouvelle théorie des plaisirs.

[Berlin]: s.e., 1767.

In-8° (mm 185x110). Pagine [4], 363, [1] con 1 tavola ripiegata fuori testo. Ottima copia in barbe, quasi interamente intonsa, con solo una lieve e omogenea brunitura delle carte. Brossura editoriale originale in carta marmorizzata. Mancanze lungo il dorso. Al contropiatto anteriore iscrizione manoscritta: "V.P. donò l’anno 1769".

Catalogue of Wheeler Gift 420: «Sulzer discovered Galvanic taste by placing his tongue between two plates, one of silver and the other of lead, connected togheter by a wire»; Poggendorff II, 1050.

Base d'asta