Asta 41 / Libri, autografi e manoscritti

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
Lotto 734

Tacquet André

[ Ruggiero Giuseppe Boscovich (Ragusa, 1711 - Milano, 1787) ]

Elementa Euclidea geometriae planae, ac solidae... Tomus primus (- secundus).

Romae: sumptibus Venantii Monaldini bibliopolae [...] typis Hieronymi Mainardi, 1745.

2 volumi in-8° (mm 190x121). Pagine XXXV, [1], 326 con 6 tavole ripiegate fuori testo; 226, [22] con 14 tavole ripiegate fuori testo. Frontespizi impressi a due colori. Buona copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con dorsi rifatti nel XIX secolo. Titolo impresso in oro su tassello al dorso, tagli spruzzati, sguardie rinnovate.

Buona edizione che include anche lo scritto sulle sezioni coniche di Ruggiero Giuseppe Boscovich.

Base d'asta